Slide 4

4

Slide 17

documentis 2

 

 

Slide 5

1

Slide 14

slide 24h numro1

 

Slide 1

1

Slide 16

YPOB 4B

 

Previous Next


 C o m p é t i t i o n s

Dates limites d'inscriptions

Nous avons 67 invités en ligne

CALENDRIER HUREPOIX

Mai 2015
L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

ANNIVERSAIRES

FRANCOISE BERGEAL
AGNES BONNET
JACQUELINE DACIC
MICHELE DUBARRY
FRANCIS FAILLE
CLAUDE GATIN
MARIE NAGY
DANIELLE PERRENX
JACQUELINE SANNIER

espace réservé aux clubs

L e s   n o u v e l l e s   d u   c o m i t é


2015 antonyLes 6 et 7 juin, dans le cadre du challenge J-C Pourcelot, grand tournoi annuel d'Antony (attention : espace Vasarely).
Le samedi à 14H30, tournoi mixte.
Le dimanche à 14H30, un tournoi open et un tournoi 2ème série mineure/3ème/4ème série.
- cliquer ici pour plus d'informations
- cliquer ici pour vous inscrire 


Championnat Cadets : 3 paires du Comité dans le Top 10
Le week-end des 23 et 24 mai ont eu lieu les championnats de France Cadets au siège de la FFB à Saint Cloud. Seize cadets du Comité y ont participé (5 de Dourdan, 1 de Villecresnes et 10 de Viroflay).
Le samedi après-midi se tenait le championnat Cadets par 4. Trois équipes défendaient les couleurs du Hurepoix. L'équipe constituée de Stanislas Maidon, Louis-Erwan Mesnard, Maureen Grosjean et Pauline Ribette a pris une belle 5ème place.
Le samedi soir et le dimanche se disputait le championnat Cadets par paires en trois séances avec la participation des six paires du Hurepoix sélectionnées le 14 mai dernier à Marcoussis.
En niveau 2, trois paires se sont classées parmi les dix premières :
    4e : Augustin Flammarion et David Batty
    8e : Amaury Philippon et Vasco Andréassian
   10e : Quentin Vermande et Claire Batty
En niveau 1, Clara Bouton et Lucas Bacha, cadets 1ère année, ont pris une prometteuse 11ème place.

   SDC11587     SDC11571

    SDC11578  SDC11576  SDC11579

    SDC11588    SDC11593

    SDC11610    SDC11605


Pas de photos, mais toutes nos félicitations aux 4 équipes qualifiées pour la finale nationale des Dames/4 :
En excellence :
1ère : l'équipe de MichèleSOTTO, Marie Christine DAUDE LAGRAVE, Virginie IRUBETAGOYENA, Catherine LABETOULLE, Nathalie MARX & Jennifer PRATT
2ème : L'équipe de Marie CESSAC, Marie Hélène GILLION, Martine GLANDY, Michelle MORAND, Viviane  NEWEY & Catherine PARET, belle performance pour cette équipe 14ème à l'indice de valeur.
En honneur :
1ère : l'équipe de Annette TRAPATEAU, Annie AUDUTEAU, Marie Claire BAGARRY TOUZEAU, Martine BOURRON, Thérèse BUREAU & Marie IANNICELLI.
2ème : l'équipe de Michèle PONTICQ, Danièle LEMAITRE, Bernadette MOURGUES, Marie Claire RUIZ & Eve SCHELTENS (*).

(*) : La présidente a promis de ne pas revenir bredouille de Saint-Cloud.


IMG 0759Denis Frouein est le grand gagnant de la coupe de printemps 2015
IMG 0757IMG 0750IMG 0745

Lire la suite...

Pêle-mêle, voici les vainqueurs des dernières compétitions, bravo à tous !
IMG 0761IMG 0763 IMG 0765 IMG 0767 IMG 0766 IMG 0768 IMG 0770 IMG 0773 IMG 0772 IMG 0774


etampes1 Le 8 mai, a eu lieu le tournoi des Donjons du Sud-Essonne, organisé par les Clubs de 2015.05 donjons  vainqueursDourdan, Etampes, Lardy (Brid'Juine) et La Remarde (Breuillet/Arpajon). Pour en savoir plus et voir les photos :

Lire la suite...

Ce samedi 9 mai, dans le cadre du 8ème challenge des As de Sénart, le club de Draveil a accueilli les clubs de Soisy/Etiolles et Villecresnes.
Bravo aux vainqueurs : en Nord-Sud Michel Oury et Alain Ferté, en Est-Ouest  Mmes Nicole Grandmontagne et Brigitte Lévy.
Félicitations et remerciements à la présidente de Draveil ainsi qu'aux membres de son club grâce auxquels nous avons passé un excellent moment par cette belle journée ensoleillée comme en témoignent les photos ci-dessous.

Lire la suite...

Ils ont remporté la médaille d'argent en finale nationale de l'Honneur par, Bravo à eux :
Guy Arnould, Chantal Bosc, Dominique Garnier, Pascal Godart, Frédérique Mariotte et Francis Rouleux
Ils sont au complet sur la photo de la finale de ligue !finale nationale 2HON-mixte42015.04.19 M.4 HO 4


medaille 032015 fnat promo 2
Félicitations
à 
Alain Chauvin & Gilles Gourgues,
« médaille de bronze » de la finale nationale de l'OPEN/2 Promotion.


La finale de Comité des Divisions D3 et D4 s'est déroulée le 1er week-end de mai.
En D3, la victoire est revenu au Bridge Club A.J.E.C. Chaville (M. Claude Sallez, Mmes Geneviève Freyche, Kazuko Gourmelen, Jeannette Pavy, Nicole Pouey et M. Jean Thepin).
2ème : Bridge Club Mennecy (équipe de M. Alain Pauchon).
3ème : Bridge Club du Bief Morangis Chilly (équipe de Mme Danièle Abecassis).

En D4, Antony fait un doublé : 
1er   : Bridge Club d'Antony (Ms. Dominique Sechet,Laurent Février, Jean Chappellet, Gérard Baldit, Jean Baliarda et Michel Texier).
2ème : Bridge Club d'Antony (équipe de M. Jean-François Gayraud).
3ème : Club de Bridge de Brétigny
(équipe de Mme. Annick Goeuriot).

Bravo à tous.

Page 1 sur 16