Slide 4

4

Slide 17

marcoussis belambra

 

 

Slide 5

1

Slide 9

belambra

 

 

Slide 17

documentis 2

 

 

Slide 1

1

Slide 17

annabelle nebout

 

 

Previous Next


24H Marcoussis

Gustave Caillebotte (1848-1894),
la partie de bézigue (1880).
Caillebotte

C o m p é t i t i o n s

Résultats (site de la FFB)

Résultats récents



Dates limites d'inscription

Challenge J-C Pourcelot

 simultanés du Hurepoix
 - résultats par séance
 - classement général

C a l e n d r i e r 
Juillet 2016
L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Nous avons 39 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
LYLIANE BERTIN
PIERRE BLONS
DOMINIQUE BOLLARDIERE
LUCILE BONAZZI
JACQUES BOUSQUET
JEAN CALARNOU
FRANCOISE DUFOUR
GISELE FELLOT
LUCIE FERT
HENRI-PHILIPPE HUSSON
MARIE BERNADETT NOUZILLE
JACQUELINE PUTEAUX
DANA TOUBRO
ALAIN TURKEL
Espace réservé aux clubs
gromaire.jpg

L e s   n o u v e l l e s   d u   c o m i t é

Voici le calendrier 2016/2017 au 1er juillet ( Polytechnique le 6 novembre), cliquez ici et vous verrez !

Ils ont la médaille de bro3ESPX4nze de la finale nationale de l'espérance par équipe 

Geneviève Delyon, Liangyi Liu, Rémy Salmona, Jean Rame et Mathieu Cantoni

Bravo, 1ère compétion, 1ère victoire

Le soleil était au rendez-vous et Hakima devant le BBQ. La coupe des vacances est lancée.IMG 2509110 joueurs étaient venus en découdre :Vainqueurs de cette première manche : Didier Masse et Philippe Marill, 2èmes Pierre-Jean Louchart et Maxime Andrieux, 3ème Gilbert Weil et Alain Rossi, 4èmes (ils ont eu une bouteille grâce au départ des 3èmes !) Bruno Alexis et Pascal Landau.

1ère paire 2ème série, à la 10ème place, des voisins du Val de Seine, Nadine Jehan et Jean-Louis Duchamp A la 23ème place, devant de nombreuses 1ère séries, 1ère paire 3ème série Marie-Noëlle et Gilles Saint-Aubin

IMG 2510IMG 2511IMG 2512

Bravo Les plus près de la moyenne et quelques autres furent récompensés et encouragés.

Lire la suite...
Equipe openEquipe féminine

Bravo à nos représentants : 1ers et 2èmes des championnats d'Europe !

Martine Desaleux, Frédérique Prévost, Jean-Claude Raymond et François Vermande sont nos nouveaux arbitres de clubs.

Nous les remercions de leur engagement.
François Vermande a reçu les félicitations du jury. Bravo

 Pleuvra, pleuvra pas ? Tel était le dilemme de ce 25 juin.

Devant l'incertitude de la météo il fut décidé de remplacer le BBQ par de la viande froide. 124 joueurs s'étaient donné rendez vous à 13 h pour 3 séances de 18 donnes, entrecoupées par le buffet et clôturées par la traditionnelle soupe champenoise.
C'est dans une ambiance festive qu'Alexis officiat. De nombreux joueurs 1ère série nationale et majeure étaient présents, mais aussi quelques paires 3ème série et une 4ème série étaient venues tenter leur chance.
2016 06 25 coupe de lété 1 366x6002016 06 25 coupe de lété 2 338x6002016 06 25 coupe de lété 3 338x6002016 06 25 coupe de lété 4 338x600
Vainqueurs Christophe Carde et François Joligeon avec 64.14 %, suivis par Colin Deheeger et Edouard Beauvillain eux mêmes talonnés par Christine et Bernard Rieusset. 1ère paire 2ème série Dominique Vénot et Chantal Quéraud.
Le tirage au sort favorisa Thierry Vénot (avec Jean Pierre Pujolle) et Christophe Quéraud (avec Philippe Benet) et avec Françoise Quéraud (& Jean Pierre Ferrault) pour compléter, les bouteilles pourront être appréciées en famille.
2016 06 25 coupe de lété 5 338x6002016 06 25 coupe de lété 6 338x6002016 06 25 coupe de lété 9 338x6002016 06 25 coupe de lété 10 345x600
1ère paire 4ème série : à la 48ème place Marie Christine Galat et Daniel Ledard
1ère paire 3ème série : à la 50ème place : Alain Marsy et Dominique Chrétien2016 06 25 coupe de lété 8 462x6002016 06 25 coupe de lété 7 600x338

Dans le cadre de la semaine nationale des initiateurs organisée par l'Université du Bridge, le Comité avait choisi d'inviter et de remercier les initateurs qui se dévouent toute l'année pour les enfants, Vendredi 10 juin.Après le tournoi des initiateurs disputé en simultané avec les autres Comités et une petite réunion d'information, le moment attendu fut la traditionnelle conférence de Jean Paul Balian, dont le thème cette année était "l'adversaire dangereux". Facile ont pensé certains : il suffi de laisser passer l'entame et de ne pas donner la main. C'est effectivement ce que propose la méthode pour les Cadets. Mais Jean Paul a conduit progressivement les initiateurs, très attentifs, jusqu'aux cas les plus subtils pour finir par "le Baiser à la Reine" et le "Contretemps" qu'ils pourront mettre en application lors de leurs prochains tournois.Babette avait préparé un buffet pour terminer très agréablement la soirée.
Les photos seront insérées prochainement
 
Beau doublé Hurepoisien en finales nationales des Interclubs. Ils sont 1ers :

1erD4En Division 4 Antony avec Isabelle Cadario, Huguette Chauvet, Sophie Fabre, Patrick Choukroun & Alain Mourlon.1erD3En Division 3 Issy les Moulineaux avec Catherine et Antoine Nouaillac, Audrey Gaudonnet & Alain Bertrand.
Bravo à toutes & tous !

Les finales de ligue des interclubs D1B avaient lieu à Marcoussis : vainqueurs l'équipe d'Hugo Castel pour Antony, 2ème l'équipe de Troyes (Truchot) 1er Interclubs d1b 2eme interclubs d1b

Page 1 sur 22