Bonne annee 2020 hurepoix

Slide 10

neige34neige34   

Le comité vous présente ses 

 

meilleurs voeux

 

pour l'année 2020

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
left St valentin 20ligne verteleft mardi grasligne verte left bretigny 2020ligne verte 
Nous avons 108 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Jean Balabanian
Thérèse Dissard
Jean Pierre DUVAL
Elodie GASSE
Michel GUIRAUD
Victor ORLOWSKI
Espace réservé aux clubs
leger.jpg
IMG 0044La demi-finale de comité en open/2 Excellence,  s'est déroulé les 18 et 19 janvier  à la maison du bridge de Marcoussis. youtube
101 paires se sont affrontées pendant 72 donnes en 4 tours sous la houlette de Alexis Savattier et Denis Frouein.
Compliquée, c'est le mot qui vient en premier pour qualifier la demi-finale à plus de 100 paires. votre niveau de jeu est important, mais le champ va contribuer beaucoup à votre résultat. Selon que la manche qui chute (ou dans les cartes) est appelée à votre table ou pas, que le chelem fonctionne ou que les adversaires oublient de prendre leurs plis. Au final avec une certaine constance on arrive à tirer son épingle du jeu.  Félicitations à Sally et Alan Douglas, derniers à l'indice, qui terminent 41ème et se qualifient pour la finale.
Lire la suite...
Exc2-630 La finale nationale de l'Excellence par 4 s'est déroulée les 18 et 19 janvier à Saint Cloud.

Nos 2 équipes se sont bien défendues : L'équipe de Jean Lozé termine 2ème et celle de Jean-Jacques Merret 8ème.


Jean Lozé, Maryse Hérent, Antoine Bovet, Marc Bonnet, Jean Marie Piget & Gwenael Robin étaient en tête lors des tours 2, 4, 5, 6 et 7 mais ils ont perdu leur denier match et finissent seconds. Bravo pour ce podium !
IMG 9981Le Senior open/2 Honneur,  s'est déroulé les 8 et 16 janvier  à la maison du bridge de Marcoussis. youtube
78 paires se sont affrontées pendant 56 donnes en 2 tours sous la houlette de Denis Ancelin .
Les 29 premières places sont qualificatives en finale de ligue.  Les champions de comité sont James BAUDET et Jean Jacques GOMARD avec une moyenne de 58,52%, 2èmes Philippe SAINT RAYMOND et Colette HOLLER avec 57,95 % , 3èmes avec 56,61 %, Aline CONTET et Claude DEVOUTON . à noter la belle performance de Jacques EYGASIER et Marc FOUQUET qui terminent 5èmes alors qu'ils ne sont que 48èmes à l'indice Bravo à tous. 
Lire la suite...
IMG 9921La finale de ligue du Mixte/2 Honneur et Excellence,  s'est déroulée les 11 et 12 janvier à la maison du bridge de Marcoussis. youtube
44 paires dans chaque catégorie se sont affrontées pendant 86 donnes en 4 tours sous la houlette de Franck Xavier et Roger Eymard .
Les 4 premières places sont qualificatives en finale nationale (5 en Excellence). IMG 9923
 Les champions de ligue sont Hélène Preli associée à Jacques David  en Excellence et Roselyne Albert avec Renaud Richebourg en Honneur, le cocktail traditionnel a terminé le week-endBravo à tous.  "Pierre et Passion" a présenté ses produits dimanche après-midi.
Lire la suite...
Vous qui souhaitez vous investir dans votre Club et soulager les organisateurs de tournois, venez suivre une FORMATION DE DIRECTEUR DE TOURNOI (voir objectifS ci dessous).Image1Nous vous proposons 3 dates au choix : mardi 21 janvier de 9h30 à 12h30 au club de Draveil , mardi 28 janvier de 9h30 à 12h30 au Comité, jeudi 30 janvier de 20h à 23h au Comité.
Participation 10 €/personne. Inscriptions ici, sur le site du Comité, rubrique "enseignement", onglet "inscription aux stages".
Lire la suite...
Vous qui souhaitez devenir ARBITRE DE CLUB, sachez que le Comité organise un stage sur 4 jours à Marcoussis les 26 février , 4 / 10 / 11 mars de 9h30 à 18h. Coût de la formation 210 € . Inscriptions sur le site, rubrique "Enseignement", puis "Inscription aux Stages " 

coin des livres au bar

  SO2 EXC foussard arfaoui 2019 2020Le Senior open/2 Excellence,  s'est déroulé les 11 et 18 décembre  à la maison du bridge de Marcoussis. youtube
94 paires se sont affrontées pendant 80 donnes en 4 tours sous la houlette de Marie-Louise Das et Denis Ancelin .
Les premières places sont qualificatives en finale de ligue (nombre inconnu encore, entre 25 et 30 paires).  Les champions de comité sont Yvonne Foussard associée à Béchir Arfaoui avec une moyenne de 62,31%, 2èmes Jean-François Deny et Emmanuel de Chatillon,59,9 % , 3èmes avec 58,2 %, Charles Bacry et Jean-Louis Zilliox. à noter la belle performance de Martine Robine avec Patrick Roser qui terminent 4èmes alors qu'ils ne sont que 48èmes à l'indice Bravo à tous. 
Lire la suite...
tree1 Cette saison 24 équipes se confrontent pour gagner la Coupe de Noël. 2  séances de 6 matchs avec un handicap sérieux : de 5.93 points pour les 2 équipes indice 368, à 41.85 pour les petits poucets, indice 174. La formule  prend en compte des IMP et un savant dosage de % .
Les résultats de la première séance avec le handicap ont permis aux 5 premières équipes de repartir avec des bouteilles, ainsi que les plus proches de la moyenne et les avant-derniers.

coupe de noel annonceLe résultat final comprend un classement scratch, utile pour le classement du challenge JC. Pourcelot, mais également le classement handicap pour les lots : chocolats et corbeilles de victuailles sont offerts.
5 PP pour les premiers, 2 PP pour les premiers avec le handicap, des PE pour les 2èmes séries, tout est bon à prendre !

1ère séance (avec le handicap): vainqueur l'équipe de Denis Renson (malgré le handicap !!), 2ème l'équipe de Marie-Laure Espirat, 3ème l'équipe de Louis-Georges Flaun (les petits poucets)

La 2ème séance  a vu l'équipe d'Olivier de Mourgues (Albert Myara, Jean Claude Héride, et Jean Pierre Pujolle) remporter le scratch mais également le handicap.

Chacun est reparti avec un plus ou moins gros cadeau.

Page 1 sur 20