Slide x

                               

 

apprendre en ligne

Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

Slide x

logo-ffbJP Balian 465Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 38 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Yvette JACOB
Sylvie Massicard
Catherine Normand
Brigitte SITBON
Espace réservé aux clubs
barry1.jpg
Les vainqueurs de  la finale de Comité du Senior Open/2 Honneur sont partis avant la photo et les coupes. Ce n'est que partie remise !
Arbitre : Anne Bonnard.

Vainqueurs : Patrick Salazar et Bernard Reinsch avec 60.29 %.
2èmes Refki Hanafi et Mahmoud Abou Khatwa avec 58.23 %
3èmes Nicole et Olivier Fron avec 57.22 %

Les 30 premières paires iront en Finale de Ligue.
La finale de Ligue de l'Open par équipes Honneur a eu lieu ce  week-end des 14 et 15 janvier 2023 à Marcoussis.
Arbitre : Denis Frouein.
Eq FOUILLOUXVainqueur l'équipe de
Pierre Fouilloux avec Dominique et Alain Demeulle, Gérard Merceron, Sylvain Sapir et Roland Olivier.

Bravo
Les finales de Ligue des Mixtes par paires Honneur et Excellence ont eu lieu ce  week-end des 7 et 8 janvier 2023.
A Marcoussis, pour l'Excellence les 5 premières paires, dont 4 Hurepoisiennes, iront en Finale Nationale. Arbitre : Anne Bonnard.
Point commun : ils ont tous fait une séance à plus de 60 % pour obtenir leur qualification.
Vainqueurs : Marianne et Frédéric Jouve avec 59.09 %.FL M2 Excel jouve
2èmes Gabrielle Rousset et François Urbain, 57.9 %
4èmes Isabelle Bureau et Jacques Rocaries, 5èmes Françoise Jungfer Bouvier et Jacques Michel.
A Montereau, 4 paires qualifiées pour la Finale Nationale, toutes Hurepoisiennes.
1ers : Liangyi Liu et Gérard Thévenin, 56 %
2èmes : Françoise Roulet et Jean Leroy, 55.74 %
3èmes : Annick Bayonne et Robert Girard, 55.38 %
4èmes : Chantal Bouche et Christian  Berton , 54.64 %
Bravo à tous , nous comptons sur eux pour porter haut les couleurs du Hurepoix !



018LA COUPE DE NOEL

COUPE DE NOEL 116 équipes étaient présentes à la première séance, malheureusement le froid a eu raison de 3 équipes et elles n'étaient plus que 13 à disputer la seconde.COUPE DE NOEL 5
Denis Frouein a  arbitré cette compétition.
Vainqueurs : Catherine et Thierry de Ravinel, Sophie COUPE DE NOEL 3Waksman et Jean-Paul Danon.
2èmes Jean Marie Gissinger, Annick Aubry-Lecomte, Pierre Jagnoux et Philippe Cadoret.COUPE DE NOEL 2
3èmes Bruno Alexis, Jean Yves Danic, Anne Marie Colombaro et Pierre Charbit.

Ont été également félicités Huguette Chauvet, Maryse et Thierry Garié et Imed Ben Fredj.
Ils sont tous repartis avec des chocolats.
COUPE DE NOEL 4COUPE DE NOEL 6joyeux noel 1 1
Bravo à tous !



WEEK-END SPECIAL DAMES

Samedi 10 et dimanche 11 décembre, Alexis Savattier et Philippe Benet étaient les seuls hommes présents, ils arbitraient les finales de Comité Dames Honneur et Excellence par paires.
22.12.11 dames par 2 honneur 2En Honneur les 4 premières paires ont gagné des PP. 7 pour les Championnes de Comité : Nicole Fron  et Liliane Fauchère, avec 57.72 %. 2èmes : Monica Smit et Nicole Le Joncour, 54.88 %, 3èmes avec 54.27 %  Maryvonne Deutch et Evelyne Lafon.
Les 3 premières paires ont scoré à la dernière séance avec plus de 60 % !22.12.11 dames .2 excellence 2

En Excellence les Dames du Comité voisin de l'ASMYL nous ont rejoint. Les scores étaient plus serrés.
Championnes de Comité : Nathalie Eymard et Céline Gallaire avec 56.94 %, suivies par Brigitte Sitbon et Annick Aubry-Lecomte, 56.82 %, et 3èmes avec 56.37 % Dominique Bourdin et Anne Marie Laloge.
Bravo à toutes !



IMG 1378La 2ème séance du soir du challenge Promotion par 2 a rebattu les cartes, tournoi arbitré par Anne Bonnard.
Lors de la séance du 30 novembre 2 exæquos se sont partagés la 1ère place avec 64.68 % : Rémi Urbain associé à Michel Primout et Bernard Deyris associé à Germain Poiet, 3èmes Patrice Rodriguez et Helmut Muller avec 58.49 %.
Le 7 décembre les écarts se sont creusés : 1ers avec 67.86 % Georges Maistret et IMG 1375 2Luc Colombel, 2èmes avec 63.49 % Jean Claude Callioni et Michel Meyer, qui grâce aux  53.57 % de la 1ère séance sont Champions de Comité.
A la 2ème place de la compétition il faut noter la présence d’Alexis Marabotti le plus jeune joueur qui a fêté ses 15 ans le 18 novembre, associé à Benoit Dangelzer avec 57.78 % (55.36 et 59.92).
Bravo à toutes et tous.
Les 13 premières paires iront en finale nationale samedi 21 janvier à Draveil, Gif sur Yvette, l’Haÿ les Roses ou Mennecy pour 3 séances de 12 donnes. Merci aux présidents des clubs qui nous accueillent.
IMG 1376IMG 1373IMG 1375IMG 1374

2022.12.02 promo 9

2022.12.02 promo 10Vendredi 2 décembre 174 joueurs, dont 39 bridgeurs 4ème série, sont venus disputer la Finale de Comité du Challenge d’automne et ont joué 36 donnes dans l’après-midi. Cette finale a été arbitrée par Denis Ancelin. Toujours souriantes, Hakima et Viviane Walti, la trésorière du Comité, assuraient le bar.2022.12.02 promo 43
La première séance a été remportée par Elisabeth Gimbert et Claire Limelette, toutes deux classées 4ème série, avec 67.10 %, la seconde séance par Jean Paul Martin et Marc Henry, 63.44 %, qui grâce à une première séance à 59.74 %, sont les Champions de Comité avec une moyenne de 61.59 %.
2èmes Bernard Reinsch et Françoise Vial avec 61.27 %,
3èmes Françoise Cousin et Jean René Robin avec 59.22 %.
59 équipes sont qualifiées pour la finale nationale qui aura lieu en simultané.
2022.12.02 promo 11La convivialité a été à l’ordre du jour durant les 5 heures de cette épreuve.

Après la remise des trophées Sylvie Millet, déléguée Développement du Comité, a présenté la suite des compétitions réservées aux bridgeurs 3èmes et 4èmes séries et a encouragé les participants à venir à la coupe de l'Epiphanie, jeudi 26 janvier à 19 h et à la coupe de la Galette samedi 11 février à 14 h, 2 compétitions régionales réservées aux 2èmes et 3èmes séries.
Un cocktail a permis à chacun de fêter ses résultats bons ou moins bons !
2022.12.02 promo 182022.12.02 promo 202022.12.02 promo 232022.12.02 promo 28

promo.4 automneSamedi 26 et dimanche 27 novembre se disputait le challenge d’Automne par 4. 13 équipes étaient en lisse pour 6 matchs arbitrés par Philippe Benet.

Après le 1er match l’équipe Pradalier était en tête avec 35 points, suivie par l’équipe Fauché avec 21 points puis l’équipe Bernage 19 points.

Dès la 2ème séance Fabrice Bernage, Ingrid Huvelin, Jean Lambert, Roger Gageat et Bruno Humez, du club de Villecresnes, prennent la 1ère place qu’ils ne quitteront plus avec un cumul de 141 points et une belle dernière séance à 52 points.
Ils représenteront le Hurepoix lors de la Finale Nationale à Saint Cloud les 28 et 29 janvier,
2èmes avec 69 points Agnès et Eric Gravin, Jean Jacques Bailly et Henri Jacques Rakotomalala de Morangis,
3èmes avec 55 points, Christian Charbonnel, Edgar Furstenberger, Soheila Tellier et Nathalie Hébert de Draveil.

Bravo à tous et à bientôt

La finale de Comité du Senior Mixte/2 Honneur s'est déroulée les 21 et 28 novembre. 62 équipes se sont rencontrées sous la houlette de Catherine de Ravinel.
senior mixte.2 honneurAvec une remarquable régularité, 58.23 % au tour 1 et 58.92 % au tour 2,
Diane Blanc et Jean Pierre Garaudet, 40èmes à l'indice, sont Champions de Comité, avec une moyenne de 58.58 %.
Complètent le podium :
2èmes Nicole Vidal et James Baudet avec 56.54 %
3èmes Claudie Cohen et Alain Benoit, 56.30%.

Bravo à tous !

Page 2 sur 32