lundi club jeune

tour 3 2019

Slide 5

slide printemps

Slide 4

1

Slide 17

maison du bridge

 

 

Slide 5

1

Previous Next

Challenge JC Pourcelot

2019-04-15 1040012019-04-09 1246122019-03-29 172635

C a l e n d r i e r 
Avril 2019
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Dates limites d'inscription

Nous avons 380 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Gérard Ader
Dominique Ansel
Josette Bonnet
Antoine FOURMAUX
Janine Leproux
Belaid Yahiaoui
Espace réservé aux clubs
barry1.jpg
 

  2019-02-10marcassins 20 Dimanche 10 février 50 enfants de Meudon, Antony, Chevreuse, Dourdan, Gif sur Yvette, Juvisy, Villecresnes, Viroflay, et du Club Jeunesse du Hurepoix, se sont retrouvés à Meudon pour le tournoi des Marcassins, autrement dit l'entrainement des scolaires. Encadrés par une douzaine d'initiateurs dévoués, accompagnés, pour certains, par leurs parents, ils ont disputé 12 donnes, répartis sur 3 sections selon leur ancienneté dans l'apprentissage du bridge.

Accueillis par Anne Raynaud , Présidente du club de Meudon qui prêtait ses locaux, coachés par Jacqueline et Bernard, arbitrés par Hugo Castel, notre plus jeune arbitre, ils se sont ainsi préparés au championnat national des scolaires qui aura lieu le 8 mai à Marcoussis.

Lire la suite...
 G. M. François FC sm2pr 1000x750Gwenaelle et Maurice François sont champions de Comité du Senior Mixte/2 Promotion.

Ils ont gagné avec une 4ème séance à 70.28 % ! 

Ils iront défendre les couleurs de l'Hurepoix en finale nationale.

 Bravo

 La finale de comité senior mixte/2 Excellence s'est déroulée les 30 janvier, pour ceux qui ont pu braver le froid et la neige, et 6 février, avec un temps beaucoup plus calme,  IMG 6506sous la houlette de  Denis Ancelin.
4 tours de 18 donnes pour départager les 72 paires.
Le podium est constitué de Brigitte AUBONNET et Jean Francois DENY, Marie Aleth BARBIER et Alain HUAS, Dominique BOURDIN et Thierry DE LUNA. 

Brigitte Aubonnet  et Jean-François Deny,  avec une très belle avance de 5 points sur leurs poursuivants, sont champions du Comité.

Lire la suite...
 La finale de comité senior mixte/2 Honneur s'est déroulée les 29 janvier et 5 février IMG 6466sous la houlette de  Denis Frouein .
4 tours de 18 donnes pour départager les 81 paires en présence après les demi-finales et en qualifier 29 pour la finale de ligue.
Le podium est constitué de Josette KROHMER et Jean Pierre VERNIER avec 61.34%, Annie Le MENTEC et Jacques BARO, 58.82 %  suivis par Jocelyne JAKOB et James  BAUDET, 56.70%
La paire Josette Krohmer et Jean PierreVernier  est sacrée championne du Comité.

Lire la suite...
  La finale de comité Open/2 Honneur s'est déroulée les 26 et 27 janvier IMG 6352sous la houlette de  Roger EYMARD et David TOLEDANO.
4 tours de 18 donnes pour départager les 104 paires et en qualifier 29 pour la finale de ligue.
Le podium est constitué des paires Jérome LESEURRE - Jacques ANDREANI , Bogdan VULTURESCU - Joël MARTIN, Alain MOURLON - Patrick CHOUKROUN 
youtube


La paire Jerome LESEURRE  - Jacques ANDREANI  est sacrée championne du comité.

Lire la suite...
2019.01.24 epinay sur orgeAndré Legrand, président du club d'Epinay  sur Orge a organisé l'Assemblée Générale du club le jeudi 24 janvier. Après le tournoi traditionnel et la réunion, un cocktail a rassemblé les adhérents en présence de Véronique François, maire de la commune, de Martine Meunier, vice-présidente du Comité et de Christine Legeay ancienne présidente du club.
Bravo à André pour cette manifestation sympathique.
 Arbitrée en 2 séances de 4 tours de 12 donnes par Anne Bonnard IMG 6255pour départager les 40 équipes inscrites, la finale du Senior mixte/4 Excellence s'est déroulée les 17 et 24 janvier 2019 à la maison du bridge de Marcoussis.youtube

10 équipes sont qualifiées pour la finale de ligue (sous reserve). 

L'équipe de Guy DELAHAYE  (Martine APPEL , Monique VEISSE, Marie Aleth BARBIER et  Jean Pierre PUJOLLE et Alain HUAS) est sacrée championne de comité.

Lire la suite...

IMG 6247Le dimanche 13 janvier a porté bonheur à Guenaelle et Maurice François qui ont survolé la finale de Comité du Mixte/2 Promotion et ont terminé avec 61.18 %, suivis par Yvonne Cochet et Philippe de Commines (56.67%) talonnés par Catherine et Nicolas Jumelle (56.39%).IMG 6249IMG 6248Cette finale a été arbitrée par Hugo Castel. 62 Paires ont disputé cette Compétition.

IMG 6251Les 12 et 13 janvier avaient lieu les finales de ligue des Mixte/2 Honneur, à Marcoussis, finale arbitrée par Philippe Benet, et Excellence à Montereau.
En Honneur Claire et Patrick Niaudet sont chanmpions de ligue et l'emportent devant Florence Monti et Philippe Bonade.
4 paires iront défendre la ligue en finale nationale, en plus des 2 précédentes :IMG 6254
Brigitte Liebault-Bourgeois et Serge Chardon de l'Yonne ainsi que Odile Schurmans et Ghislain Begahel

En Excellence, c'est l'Yonne qui gagne avec Dominique et Philippe Chesny suivis de Claire Séguineau et Philippe Chateaux pour le Hurepoix.

Page 4 sur 20