Slide x                                 

                                          u311 2023

Slide x                                 

                                              u26g2 2023

Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

Slide x

logo-ffbJP Balian 465Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 128 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Dominique Balladur
Danielle Breyton
Jacqueline KEMENY
Matys MULLER PILLOT
Dominique PARPEX-DUPAS
Luc TERRA
Espace réservé aux clubs
inconnu2.jpg
2020-02-01 235610Une soirée crêpes exceptionnelle au Bridge Club Le Trèfle Meudonnais.   click

Grand succès pour la célèbre soirée crêpes ! Un tournoi open de 11 tables et un tournoi d'accession de 4 tables.
La recette secrète de Marie-Aleth : mélanger 120 oeufs, 9 kg de farine, 20 l de lait, 2 kg de beurre, 1 litre d'huile et 600g de seL Mélanger à la main, surtout pas de mixeur. Se lever ensuite à 1 h du matin, utiliser 3 poêles et faire ainsi 600 crêpes !
Chacun réchauffe ensuite sa crêpe en ajoutant du gruyère (3 kg), du jambon (56 tranches) et des oeufs (60) pour les salées ou de la confiture, du miel, du nutella, du rhum et de la crème chantilly pour les sucrées.
Bravo à Béchir Arfaoui et Laure Montaldier en NS et à Annick Gruselle et Didier Cabon en EW. Dans le tournoi d'accession, Jean Bonnand (ex-champion de France scolaire quand il était en 6ème en 2013) et Philippe Garnier, élève de 3ème année de bridge terminent avec plus de 70% en EW, Nicolas Delzant (élève de 2ème année) premier en NS.

mixte.2 Expert 1ersFinale de Comité Mixte par 2 Expert

Ce week-end des 9 et 10 décembre 54 paires disputaient la finale de Comité du Mixte/2 Expert. mixte.2 expert 2èmesArbitre Denis Ancelin.
Champions de Comité : Maïssa Farhani Goncalves et Cristian Popovici avec 55.95 %,
2èmes  Martine Appel
et Patrick Eymard, 54.74 %,
3èmes Claude Mangolini et Jacques Gonfreville, 54.62 %.
Les 28 premières paires, sur les 70 inscrites dans cette compétition, iront en finale de ligue.

DN 2 Mixte par 2

DN 2 Mixte.2   1Le week-end des 2 et 3 décembre il y avait 28 paires inscrites pour la finale de Ligue arbitrée par Anne Bonnard.DN 2 Mixte.2

Champions de Ligue : Michèle Vitetta et Edouard Beauvillain avec 57.20%, 2èmes  Marie Christine Daude Lagrave et Razvan Savoiu, 55.28 %, 3èmes Solène Thépaut Ventos et son frère Colin Deheeger , notre champion du monde, 54.86 %.
Les 4 premières paires iront en finale nationale.

Dames/2 Performancedames.2 perrformance

Le week-end des 2 et 3 décembre il y avait 41 paires inscrites pour la finale de Comité directe arbitrée par Phillipe Benet.
La dernière séance a été déterminante pour les premières places.
Championnes de Comité : Joëlle Montete et Françoise Kron avec 60.30%, 2èmes  Claudette Berger et Claude de Labarre, 58.58 %, 3èmes Nicole Fron et Liliane Fauchère 58.08 %
Bravo à toutes
Senior Open/2 Expert

open.2 expertIl y avait 64 paires inscrites pour la finale de Comité directe arbitrée par Denis Frouein.
Dès la 2ème séance Marie Laure Espirat et Thierry Venot se sont installés à la première place : 1ère séance à 59.88 %, score déjà enviable, 2ème séance à 67.15 %, 3ème séance à 61.06 % et pour clore le débat dernière séance à 67.21 %, résultat, cumul
à 63.82 % à plus de 5 points des seconds qui n'ont pas démérités : Jean Roger Thabault et Denis Sergent, 58.26 %, 3èmes Jean Paul Diet et Fabrice Thierry 57.60 %.

Bravo à toutes et tous
Mixte/2 Performance
Il y avait 128 paires inscrites et 88 paires qualifiées pour la finale de Comité.mixte.2 performance
Champions de Comité : Françoise Ficot et Jérôme Leseurre avec 59.60 %
2èmes Colette Holer et Philippe Saint Raymond , 58.99 %
3èmes Florence Monti et Philippe Bonade 57.01 %.
34 paires sont qualifiées pour la finale de ligue qui aura lieu à Marcoussis les 5 et 6 janvier 2024.

Bravo à toutes et tous
Soirée de présentation de la saison
IMG 1984Cette soirée était réservée aux joueurs 3èmes séries, série maintenant dénommée "Challenge".
Sylvie Millet et Denis Ancelin, respectivement vice-présidents chargés de la Communication et de l'Arbitrage ont expliqué toutes les compétitions qu'ils pouvaient jouer et répondu aux questions.
Le couscous préparé par Hakima fut ensuite très apprécié.

IMG 1979La soirée s'est terminée par un tournoi court brillamment gagné par Benjamin Didiot et PatrickIMG 1981 Soltani avec 59.44 %, 2èmes Michel Charmet et Jean Pierre Boutin, 58.89 %.
Bravo à tous
Lire la suite...
2023.11.20 coupe de lespoir 1La Coupe de l'Espoir

Réservée aux 3èmes et 4èmes séries la Coupe de l'Espoir a eu lieu mercredi 23 novembre , arbitrée par Isabelle Chouvalidzé. IMG 1946-1
Dès 19 h les joueurs étaient réunis autour d'un apéritif dinatoire puis les 41 paires se sont rencontrées pour un tournoi court de 18 donnes.
2023.11.20 coupe de lespoir 2







Respectivement 28ème, 20ème et 2023.11.20 coupe de lespoir 321ème à l'indice, montent sur le podium :
Vainqueurs : Sophie Beaudoin et Benoit Pointcaré de Juvisy avec 65.87 %.2023.11.20 coupe de lespoir 4
2èmes : les 2 Annie, Papeil-Lalande et Dupont du club de la Vallée de la Bièvre à Jouy en Josas avec 64.51 %.
Les suivent de très près les 3èmes Nicole Gérard et Alain Boesch de Gif sur Yvette avec 64.38 %.
Bravo et rendez-vous vendredi pour la Soirée de Présentation de la Saison pour les "Challenge" (ex-promotion) et Espérance.
chevreuse 1 9.11.23Remise de médailles

Le club de Chevreuse a fêté la médaille de la FFB remise à son Président Jean Martini pour son implication dans la vie du Club et les résultats en terme de recrutement.
Bravo à lui mais aussi à toute l'équipe qui le seconde dans le recrutement, l'accueil des nouveaux, l'enseignement, les tournois, la convivialité.


chevreuse 2  9.11.23chevreuse 3 9.11.23

Page 8 sur 32