Slide 4

1

Slide 5

1

Slide 17

maison du bridge

 

 

Slide 1

1

Slide 2

2

Previous Next


restos du coeur hurepoix
logo meudon 221

C o m p é t i t i o n s

Challenge J-C Pourcelot

Classement simultanés du Hx

C a l e n d r i e r 

SAISON 2017-2018

Octobre 2017
L M M J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Dates limites d'inscription

Nous avons 135 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Genevieve Altmayer henzien
Jean Henry Barth
Sylvain Cantais
Patrick Delaunay
Jean-Pierre Duchange
Jean-Baptiste Fantun
Monique Fontaine
Jacques Gonfreville
Françoise Lejeune
Colette Mazier
Espace réservé aux clubs
botero2.jpg
 

mini marcassins 26 02 2017

TOURNOIS DES MARCASSINS : UN ENTRAINEMENT POUR NOS SCOLAIRES

Le Comité a organisé un entraînement au Championnat scolaire Dimanche 26 février pour les jeunes apprentis-bridgeurs d’Ecoles primaires et Lundi 17 avril pour les Collégiens. mini collegiens 17 04 2017  DIMANCHE 26 FEVRIER : 60 Marcassins de CM2 des Ecoles de Gif sur Yvette, Viroflay, Mennecy et Dourdan ont été accueillis sans les locaux des Clubs de Mennecy et de Dourdan pour participer à leur premier tournoi dans une ambiance détendue, amicale et studieuse qui a ravi les enfants et les nombreux parents.

Bravo à Sacha, Julien, Quentin, Mohamed, Alix, Erwan, Cyprien, Basile, Baptiste, Florian, Morgane, Robin, Lucie, Elodie, Constance et Zoé, et à tous les participants

Lire la suite...

IMG 6315

Week-end chargé puisque le lendemain de Mennecy de nombreux bridgeurs se retrouvaient à Chaville. Toujours dans le cadre du challenge Jean-Claude Pourcelot, les tournois du Muguet ont réuni 248 bridgeurs sous la houlette de Jean-François CHEVALIER. 10 joueurs nationaux et 24 1ère série pique sur les 196 participants à l'Open se sont disputés la victoire. Elle est revenue à Denis RENSON associé à Philippe BELANTAN. dans le tournoi 3ème/4ème série ce sont Rolande VALLET - Daniel LEDARD qui l'emportent.
Hasard du classement, Elisabeth et Benoit GUYONNEAU de l'A.J.E.Chaville se classent entre la championne de France en Promotion/2, Liangyi LIU, et la paire vice-championne de France en excellence/2, Denis SERGENT et Jean-Roger THABAUT.
Bravo !

morin brossardIMG 6229

Organisé dans le cadre du Challenge du Comité du Hurepoix (JC Pourcelot), au profit de l'association Inner wheel, arbitré par Denis ANCELIN, les deux tournois de Mennecy ont regroupé plus de 110 joueurs. Des lots pour tous et un cocktail ont récompensé les bridgeurs. Le tournoi Open a été remporté par Monique MORIN et Gilles BROSSARD, le tournoi 3ème/4ème Série a vu la victoire de Martine GOLFIER et Daniel DAVID. Alain Pauchon, président dynamique du club, a remis les coupes aux vainqueurs.
Bravo à toutes et tous !

IMG 6166La finale de Comité de l'espérance/4, arbitrée par Hugo CASTEL ,  s'est déroulée en 5 matchs entre 13 équipes qui débutent le bridge de compétition après seulement quelques mois d'apprentissage.
L'équipe de Gilles AGMAN de L'Hay Bridge composée de Gilles AGMAN, Martine AGMAN, Elisabeth et Jacques REVEILLE a remporté cette compétition et représentera le Comité en finale nationale. 

Bravo !

Lire la suite...

IMG 6111La finale de comité Senior Open/4 Honneur s'est déroulée en 3 séances, une le 24 avril et deux le 28 avril. 14 équipes sont qualifiées pour la finale de ligue.  La famille NOUAILHAC au grand complet : Antoine, Catherine, Frédéric et Gilles, est sacrée championne de comité suivie des équipes d'Alain PAUCHON et de Françoise BEREZIAT

Bravo !

Le week end des 22 et 23 avril avait lieu les finales des interclubs D2 et IMG 5996 495x500D3.
Voici les champions de Comité : En D3, le bridge club de Viroflay grâce à Catherine et Jean Claude WILLIG, Geneviève AUBERT, Hélène INGELET, Miquette ETIENNE, François STEHLIN & My NGUYEN HUY.
IMG 5999 500x301

En D2 : Le bridge club d'Antony grâce à Jean Louis BOUTINEAU, Nedelko DELTSEF, Bernard BRIANCON, Jean Jack BLECHET, Jacques MOTTAL & Georges FERRAND.

Souhaitons bonne chance à toutes les équipes qui vont défendre nos couleurs en finale de l
igue.

Ils sont champions de France : 1erpromo Liangyi Liu et Jean Rame en open/2 Promotion.


 thabaut sergent 2017Sur la 2ème marche en Excellence : Jean-Roger Thabault et Denis Sergent.

Bravo !

En senior open/4 Promotion, les champions de Comité sont Jean Claude BRUNIE, Robert GIRARD, Marc THIBAULT, Jacques CLAPEAU, Pierre FAVIER et Christian BLANDIN. L'équipe de Bernard MERIAUX, première lors des 2 premières séances, a fait une séance catastrophique à -57 et se qualifie de justesse, à l'inverse, l'équipe de Jean-Claude BRUNIE termine à la première place avec un score énorme de +79. 10 équipes sont qualifiées pour la finale de ligue il s'agit, dans l'ordre, des équipes de  Jean-Claude BRUNIE, Albert AMOUROUX, Annette STOPPA, Christian PERRENX, Robert LOHEZIC, Nicole LE JONCOUR, Claude GUETTIER, Madeleine LECOQ, Germain RUIZ et Bernard MERIAUX. Bravo à tous.
. IMG 5994
Lire la suite...
IMG 5989min

La finale de comité Senior Mixte/4 Honneur s'est déroulée à Marcoussis, sous la houlette de David TOLEDANO, en 3 séances, la dernière a eu lieu le mardi 18 avril.  40 équipes s'affrontaient pour 14 places en finale de Ligue. Jean-Pierre et Chantal CECCALDI, Chantal GRANDJEAN, Monique SCAZZOLA, Bernard GILBERT et Jean Claude MELMOUX  sont champions de Comité 2017, suivis des équipes de René BASTIDE, Niels ASCHEHOUG, Jean Louis BOUTINEAU, Guy BROUILLET, Jean Bernard ROSENBERG, Christine SAPIR, Nicole VIDAL, Jean Claude HEURTEBIZE, Michel MISSIOUX, Antoine NOUAILHAC, Jean-Louis WINTREBERT, Sabine CANTET et  Jean LEROY,  toutes qualifiées pour la finale de ligue.

Bravo à toutes et à tous.

Page 6 sur 25