Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

Slide x

 

 

 

3eme coupedesclubs

Slide 4

1

logo-ffbJP Balian 465

Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Slide 5

1

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 20 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Alain BOESCH
Gérard Bonneau
Nelly Gheza
Lina ISSAKIDIS
Andrée Marten
Feruccio Micheli
Cristian POPOVICI
Hugues Rohee
Sylviane Tourvieille
Espace réservé aux clubs
bua.jpg
La Norville

La Norville mai 22 7Ce jeudi 12 mai la salle Pablo Picasso de la Norville accueillait 60 élèves de CM2 de l'école Pasteur pour leur premier tournoi de bridge. En effet leurs enseignantes Florence Lopez et Christine Petit avaient monté, avec l'aide du club de Brétigny, un projet pédagogique d'initiation au bridge pendant le temps scolaire : 12 semaines pour approcher les annonces du mini-bridge et son jeu de la carte. C'est avec enthousiasme et détermination (chacun voulant gagner!!) que nos jeunes débutants se sont retrouvés pour leur première "compétition ". Ils ont ensuite attendu les résultats avec l'impatience des joueurs chevronnés : chacun est alors reparti pour l'école avec une coupe, une médaille ou un petit lot.
Le bon déroulement de cette matinée n'a été possible que par la participation de nombreux bénévoles : un grand merci à eux tous.La Norville mai 22 1La Norville mai 22 2
Lire la suite...
Image1Les nouveaux moniteurs 





IMG 0809 2IMG 0809 3 Voici les nouveaux moniteurs entourés à gauche par Dominique Leclerc, notre Animateur Pédagogique Régional et à droite par Marianne Jouve, Vice Présidente chargée de l'Enseignement:
Sandrine Veyssière de Reims,Alain Dick de Lagny sur Marne, FrancisIMG 0808 2 Rouleux d'Orsay, Bernard Donat de Sainte Geneviève des Bois, Anne Romet-Lemonne et Geneviève Cullière de Gif sur Yvette et Françoise Roche de Brétigny sur Orge. 2 d'entre eux sont de Comités voisins.
Nous comptons sur eux pour donner des cours la saison prochaine.

CHALLENGE SUR REALBRIDGE
6517542-quatre-combinaisons-faire-un-club-sur-un-fond-blanc-cartes-a-jouer-la-carte
6517542-quatre-combinaisons-faire-un-club-sur-un-fond-blanc-cartes-a-jouer-la-carte
La dernière séance du challenge a eu lieu mercredi 18 mai.

Voici le Classement Général Définitif calculé sur les 4 meilleures séances

182 joueurs ont participé à ce challenge.
Bravo à Catherine et Thierry de Ravinel vainqueurs avec 255.63 points, 3ème et 4ème, avec 245.47 points, Frédérique Mariotte et Philippe Lafouge, 5ème Brigitte Belloc, 244.11 points, talonnée par Chantal Bosc et Francis Rouleux, 243.11 points


Finale Nationale de l'Open Promotion par paire
FN O2 PROMOTION 22
3 séances de 12 donnes étaient au menu de ce samedi 21 mai en simultané dans tous les Comités.  600 paires ont ainsi joué les mêmes donnes.
Chantal Sargent et Guy Pradalier,
grâce à une 3ème séance à 70.83 %, étaient vainqueurs en Hurepoix avec un cumul de 60.35 %.
Toutefois le classement national et la comparaison avec les 574 autres paires a inversé les 2 premiers.
Michel Léonard et Jacques Péchaud sont 44èmes nationaux avec 58.61 %, Chantal et Guy sont 66èmes avec 57.04 %. Les 3èmes Hurepoisiens, Michel Primout et Guy Malinié sont 93èmes avec 56.23 %.
Bravo à tous !
3ème et 4ème séries par paire
3e4eserie2am 2
Vainqueurs de cette épreuve régionale en 2 séances  avec un résultat calculé en IMP comme une compétition par équipes : Thérèse Bouland et Michel Léonard

Ils ont fait honneur à leur indice : premiers ils étaient, premiers ils ont terminé.

Bravo !



Finales de ligue Dames/4 Excellence

FL D4 EX 215 équipes  se sont rencontrées les 14 et 15 mai. Avec 111,90 points Eliane Garnier, Isabelle Di Pace, Véronique Brunet et Marie Christine Dubrisay sont premières.
D4 H FL 2


La 2ème équipe qualifiée pour la finale nationale avec 79.58 points est composée de Martine Appel, Brigitte Fargier, Nathalie Eymard, Dominique Bernard, Céline Gallaire et Catherine Pointurier.

espérance par 2 am
Finales de Comité de l'Espérance par 2

2 finales étaient proposées aux joueurs 4ème série.
Jeudi soir 7 paires se sont retrouvées pour certaines pour la première fois à Marcoussis.
espérance par 2 soirChampions de Comité Catherine Schittenhelm et Imed Ben Fredj avec 62.50 %.
2èmes Brigitte Chineaud et Norbert Debache avec 58.75 %, suivis par le cadet de Gif sur Yvette Alexis Marabotti associé à Dominique Hermann 3èmes avec 57.50%.

Vendredi après midi ce sont 12 paires qui se sont rencontrées.
Christian Charbonnel et Daniel Cadoret, du club de Draveil, sont espérance par 2 FC amChampions de Comité avec 67.50% et 10 points d'avance sur les seconds : Jean Paul Rozier et Gilbert Alezra, tout nouveaux bridgeurs au club de Mennecy, ils ont pris leur licence en 2022. Complètent le podium Elizabeth Gimbert et Claire Limelette du club de Viroflay, avec 57.08 %.
Bravo à tous pour cette première compétition fédérale.
Finales de ligue Senior Open/4 Excellence

FLSO4 MEJANE 116 équipes se sont confrontées sous la houlette de Catherine de Ravinel, l'arbitre de cette finale de ligue.
La première équipe à l'indice (400) a pris la première place dès le tour 2. Il s'agit de Gaston Méjane, Hubert Parisis, Hervé Cassar, Yves Langevin, Jean Roger Thabault, Denis Sergent et Norbert Lebely. Ils terminent sur le score de 102.72 points.FLSO4 DIET 2e
La 2ème équipe qualifiée pour la finale nationale (10ème à l'indice) avec 83.52 points est composée de Jean Paul Diet, Marie Laure Espirat, Fabrice Thierry, Jean Marie Gissinger, Jean François Hazard et Jean Claude Héride.

On peut être heureux même si on n'est pas dans les 2 premiers !
FLSO4
Finales de ligue Senior Mixte /4

en Excellence à Marcoussis


bourdinLes indices de valeur ont été respectés pour les deux premières équipes.
L'équipe de Brigitte Aubonnet est championne de ligue avec 99.86 points. En plus de la capitaine elle était composée de Dominique Bourdin, Blandine et Daniel Delestre, Thierry de Luna
et Jean François Deny.

ferté2ème l'équipe de Gilles Lechesny 1clerc du Comité voisin avec 97.30 points.
3èmes, et belle prestation pour les 12èmes à l'indice : Alain Ferté, Marie Cessac, Alix Guillaume, Martial Charetier, Christine et Lucien Sassoon, Catherine Paret.
La finale a é
té arbitrée par Denis Ancelin.
Le cocktail  pris à l'extérieur pour profiter du soleil a cloturé ces 2 journées de finale.

En Honneur à Montereau

Nos représentants ont raflé les 4 premières places.
Iront en Finale Nationale l'équipe de Jean François Gayraud avec Sophie Fabre, Maryse et Thierry Garie,Anne Vervialle et Claude Tanniou, 1ers avec 97.70 points.
Ils seront accompagnés par les 2èmes (87.23 points) : Pierre Prévost, Françoise Roulet, Marie Josephe Potoine Savouret, Elisabeth Huet, Claude Pillet et Jacques Palyart.
Bravo à toutes et tous.

Page 3 sur 33