Slide x

                               

 

apprendre en ligne

Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

Slide x

logo-ffbJP Balian 465Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 29 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Yvette JACOB
Sylvie Massicard
Catherine Normand
Brigitte SITBON
Espace réservé aux clubs
inconnu.jpg
2ème, 3ème et 4ème séries par paire

IMG 1109La compétition du soir a réuni les bridgeurs 2ème, 3ème et 4ème séries du fait du faible nombre de participants.
Les grands gagnants sont Imed Ben Fredj et Eric Poquet, 13ème à l'indice, avec 94.6 points, talonnés par Luc Colombel et Georges Maistret 94.5 points !

Bravo !

La Norville

La Norville mai 22 7Ce jeudi 12 mai la salle Pablo Picasso de la Norville accueillait 60 élèves de CM2 de l'école Pasteur pour leur premier tournoi de bridge. En effet leurs enseignantes Florence Lopez et Christine Petit avaient monté, avec l'aide du club de Brétigny, un projet pédagogique d'initiation au bridge pendant le temps scolaire : 12 semaines pour approcher les annonces du mini-bridge et son jeu de la carte. C'est avec enthousiasme et détermination (chacun voulant gagner!!) que nos jeunes débutants se sont retrouvés pour leur première "compétition ". Ils ont ensuite attendu les résultats avec l'impatience des joueurs chevronnés : chacun est alors reparti pour l'école avec une coupe, une médaille ou un petit lot.
Le bon déroulement de cette matinée n'a été possible que par la participation de nombreux bénévoles : un grand merci à eux tous.La Norville mai 22 1La Norville mai 22 2
Lire la suite...
Image1Les nouveaux moniteurs 





IMG 0809 2IMG 0809 3 Voici les nouveaux moniteurs entourés à gauche par Dominique Leclerc, notre Animateur Pédagogique Régional et à droite par Marianne Jouve, Vice Présidente chargée de l'Enseignement:
Sandrine Veyssière de Reims,Alain Dick de Lagny sur Marne, FrancisIMG 0808 2 Rouleux d'Orsay, Bernard Donat de Sainte Geneviève des Bois, Anne Romet-Lemonne et Geneviève Cullière de Gif sur Yvette et Françoise Roche de Brétigny sur Orge. 2 d'entre eux sont de Comités voisins.
Nous comptons sur eux pour donner des cours la saison prochaine.

2020-02-01 235610Une soirée crêpes exceptionnelle au Bridge Club Le Trèfle Meudonnais.   click

Grand succès pour la célèbre soirée crêpes ! Un tournoi open de 11 tables et un tournoi d'accession de 4 tables.
La recette secrète de Marie-Aleth : mélanger 120 oeufs, 9 kg de farine, 20 l de lait, 2 kg de beurre, 1 litre d'huile et 600g de seL Mélanger à la main, surtout pas de mixeur. Se lever ensuite à 1 h du matin, utiliser 3 poêles et faire ainsi 600 crêpes !
Chacun réchauffe ensuite sa crêpe en ajoutant du gruyère (3 kg), du jambon (56 tranches) et des oeufs (60) pour les salées ou de la confiture, du miel, du nutella, du rhum et de la crème chantilly pour les sucrées.
Bravo à Béchir Arfaoui et Laure Montaldier en NS et à Annick Gruselle et Didier Cabon en EW. Dans le tournoi d'accession, Jean Bonnand (ex-champion de France scolaire quand il était en 6ème en 2013) et Philippe Garnier, élève de 3ème année de bridge terminent avec plus de 70% en EW, Nicolas Delzant (élève de 2ème année) premier en NS.

CHALLENGE SUR REALBRIDGE
6517542-quatre-combinaisons-faire-un-club-sur-un-fond-blanc-cartes-a-jouer-la-carte
6517542-quatre-combinaisons-faire-un-club-sur-un-fond-blanc-cartes-a-jouer-la-carte
La dernière séance du challenge a eu lieu mercredi 18 mai.

Voici le Classement Général Définitif calculé sur les 4 meilleures séances

182 joueurs ont participé à ce challenge.
Bravo à Catherine et Thierry de Ravinel vainqueurs avec 255.63 points, 3ème et 4ème, avec 245.47 points, Frédérique Mariotte et Philippe Lafouge, 5ème Brigitte Belloc, 244.11 points, talonnée par Chantal Bosc et Francis Rouleux, 243.11 points


Finale Nationale de l'Open Promotion par paire
FN O2 PROMOTION 22
3 séances de 12 donnes étaient au menu de ce samedi 21 mai en simultané dans tous les Comités.  600 paires ont ainsi joué les mêmes donnes.
Chantal Sargent et Guy Pradalier,
grâce à une 3ème séance à 70.83 %, étaient vainqueurs en Hurepoix avec un cumul de 60.35 %.
Toutefois le classement national et la comparaison avec les 574 autres paires a inversé les 2 premiers.
Michel Léonard et Jacques Péchaud sont 44èmes nationaux avec 58.61 %, Chantal et Guy sont 66èmes avec 57.04 %. Les 3èmes Hurepoisiens, Michel Primout et Guy Malinié sont 93èmes avec 56.23 %.
Bravo à tous !
3ème et 4ème séries par paire
3e4eserie2am 2
Vainqueurs de cette épreuve régionale en 2 séances  avec un résultat calculé en IMP comme une compétition par équipes : Thérèse Bouland et Michel Léonard

Ils ont fait honneur à leur indice : premiers ils étaient, premiers ils ont terminé.

Bravo !



Finales de ligue Dames/4 Excellence

FL D4 EX 215 équipes  se sont rencontrées les 14 et 15 mai. Avec 111,90 points Eliane Garnier, Isabelle Di Pace, Véronique Brunet et Marie Christine Dubrisay sont premières.
D4 H FL 2


La 2ème équipe qualifiée pour la finale nationale avec 79.58 points est composée de Martine Appel, Brigitte Fargier, Nathalie Eymard, Dominique Bernard, Céline Gallaire et Catherine Pointurier.

espérance par 2 am
Finales de Comité de l'Espérance par 2

2 finales étaient proposées aux joueurs 4ème série.
Jeudi soir 7 paires se sont retrouvées pour certaines pour la première fois à Marcoussis.
espérance par 2 soirChampions de Comité Catherine Schittenhelm et Imed Ben Fredj avec 62.50 %.
2èmes Brigitte Chineaud et Norbert Debache avec 58.75 %, suivis par le cadet de Gif sur Yvette Alexis Marabotti associé à Dominique Hermann 3èmes avec 57.50%.

Vendredi après midi ce sont 12 paires qui se sont rencontrées.
Christian Charbonnel et Daniel Cadoret, du club de Draveil, sont espérance par 2 FC amChampions de Comité avec 67.50% et 10 points d'avance sur les seconds : Jean Paul Rozier et Gilbert Alezra, tout nouveaux bridgeurs au club de Mennecy, ils ont pris leur licence en 2022. Complètent le podium Elizabeth Gimbert et Claire Limelette du club de Viroflay, avec 57.08 %.
Bravo à tous pour cette première compétition fédérale.

Page 7 sur 32