Slide x                                 

                                          u311 2023

Slide x                                 

                                              u26g2 2023

Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

Slide x

logo-ffbJP Balian 465Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 11 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Brigitte Auvillain
Didier CABON
Christian Compere
Marie-Edith COURTIN
Francois Xavier DE PLASSE
René Dolle
Jean-Michel FISCHER
Annie KORSIA
Antoine Le donné
Françoise Marcel
Janine Palmieri
Gérard PERNOT
Jacques Romain huttin
Jean Paul ROSSAZZA
Marie Therese Sandre
Pascal STEFANOU
Espace réservé aux clubs
inconnu.jpg
dames4honneurLa finale de Comité des Dames par équipes Honneur a été remportée brillamment (113.28 points) par Claudette Berger, Josette Krohner, Claude de Labarre et Colette Vanier de Mennecy
2ème (88.57 points) l'équipe de Gabrielle Albigot, Catherine Rovani, Nicole Maitre, Geneviève Werkoff et Liliane Nutten d'Issy les Moulineaux
3ème (81.72 points) l'équipe de Marie Christine Galat, Thérèse Boulland, Françoise Laille et Bernadette Chambert d'Antony.
Les 9èmes premières équipes iront en finale de ligue.

Chal hiver soirLa finale de Comité du soir du Challenge Promotion Hiver par paires a été remportée par Brigitte Chineaud et Norbert Debache, avec 59.41 % grâce à une magnifique 2ème séance à 67.36 %.
2èmes Marie Odile Pichavant et Françoise Delattre avec 57.55 %
3èmes Imed Ben Fredj et Alain Rasolofondraide, 57.29 %
12 paires iront en finale nationale simultané samedi 29 avril à Marcoussis et rejoindront les qualifiés de la finale de l'après-midi.
M4E 2emeM4E 1erLa finale de ligue du Mixte/4 Excellence 2023 a vu la victoire avec 93 points de l'équipe d'Erick Mauberquez composée de Philippe Molina, Véronique Bessis, David Harari, Dominique Bourdin, Emmannuelle Monot et Erick, suivie, avec 88 points par celle d'Edouard Beauvillain avec Edouard, Nicolas Lhuissier, Sabine Rolland, Michèle Vitetta, Georges Iontzeff et Françoise Vilanou.
Ils iront défendre nos couleurs en finale nationale.

20190905 135725 resized 2Magnifique installation de Pierre Souchois dans la galerie marchande d'Athis Mons. Espérons qu'elle aura attiré de nouveaux joueurs !

4.4.23 golf bridge 1Malgré une concurrence effrenée de la part des comités voisins (!) la journée Golf / Bridge du Coudray-Montceaux a été un franc succès, grâce à tous les heureux participants et aux organisateurs de cette manifestation : 4.4.23 golf bridge 9Alain Ouillet et 4.4.23 golf bridge 3 - CopieGérard Pariset pour le golf, Xavier Desjacques pour le bridge.
Dès 8 h le soleil était présent malgré la froidure du matin.
Le parcours de golf a vu la victoire aussi bien en brut qu'en net de Marie-Odile Pichavant et Chantal Bruner.
Après le repas pris au restaurant du golf, le tournoi de bridge, 6 tables et 24 donnes, a consacré les Jean Claude, Bongrand et Fernandez, là aussi au scratch et au handicap.
4.4.23 golf bridge 54.4.23 golf bridge 7Le cumul des résultats a donné la victoire à Philippe Chaulet et Jean Marc 4.4.23 golf bridge 8Oliveiro, 2èmes les Jean Claude. Catherine Roig et Richard Kastler complètent le podium.

La soupe champenoise habituelle et la remise des récompenses a clôturé cette journée sympathique.

IMG 1564L'espérance par paires s'est jouée lundi 3 avril à Marcoussis au choix l'après-midi IMG 1569 2ou le soir, les 2 tournois arbitrés par Denis Frouein.
L'après-midi, 17 paires d'IV 40 à 58 se sont rencontrées. François Chaigneau et Patrice Collet, derniers à l'indice, sont champions de Comité avec 66.07 %.
Le soir Alain Chareire et Benjamin Didiot l'emportent avec 60 %. Tous les 4 sont licenciés à Orsay, bravo à eux et à leurs enseignants !

Ce week-end la Maison du Bridge était consacrée aux finales de Comité Interclubs D1 et D2
interclubs D2 2En D2 l'équipe Nouailhac de Draveil composée de Frédéric et Gilles Nouailhac, Albert Myara, Lucien Sassoon et Jean Paul Pointereau s'est installée à la 1ère place dès le tour 3.
2ème Mennecy grâce à l'équipe de Jean Michel Desbiey.
3ème Chaville avec l'équipe de Romaine Meyer.

En D1 c'est Antony : Jean Pierre Pujolle associé à Pascal Landau-Romieu, Olivier interclubs D1 3Debry, Thierry Venot et Guillaumme et Vincent Langlet, 9èmes à l'indice sur 25 équipes en lice, qui gagne avec 105.85 points, suivis par Chaville, l'équipe de Brigitte Aubonnet, 102.91 points puis Morangis, l'équipe de David Ancelin, 96.51 points

Bravo à toutes et tous.
Rendez-vous pour les finales de ligue

soirée découverte 6La Soirée Découverte du Comité destinée aux nouveaux licenciés a réuni 20 joueursrepas 2 2 d'IV de 20 à 26, 2 d'entre eux découvrent le bridge depuis seulement 4 semaines ! Après la visite du Comité et une présentation de l'organisation de notre loisir, avec Dominique Leclerc, Animateur Pédagogique Régional et Sylvie Millet, déléguée Développement du Comité, un repas a réuni les joueurs et quelques membres du Conseil. Merci aux bénévoles présents.
tournoi 2 2Un tournoi de 8 donnes a terminé cette soirée organisé par Denis Ancelin, Vice Président chargé de l'arbitrage. Vainqueurs : Pascal Tello et Alain Borne du club de Bourg la Reine avec 65 %, très satisfaits de leur récompense.



Rendez-vous lundi pour l'Espérance par paires.

Lire la suite...
mixte.4 excellence 2La finale de Comité du Mixte Excellence par équipes a vu la victoire de l'équipe d'Edouard Beauvillain associé à Michèle Vitetta, Françoise Vilanou, Georges Iontzeff, Sabine Rolland et Nicolas Lhuissier.
45 équipes s'affrontaient avec des indices de valeur remarqués ! L'équipe d'Edouard en très bonne position dès les premiers tours n'a pas quitté la 1ère place à compter du tour 6.

Bravo à eux

Page 10 sur 32