Slide 5

slide telethon 2017

Slide 4

1

Slide 17

maison du bridge

 

 

Slide 5

1

Slide 5

partenaires 2018

Slide 1

1

Slide 3

3

Previous Next


sim 15122017

C o m p é t i t i o n s

Challenge J-C Pourcelot

Classement simultanés du Hx

C a l e n d r i e r 

SAISON 2017-2018

Décembre 2017
L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Dates limites d'inscription

Nous avons 129 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Daniele Baud
Christian Bray
Christophe Carde
Jean-Pierre CHOPIN
Daniel Gepel
Marie Therese Gibergues
Helene Ingelet
Colette Le texier
Theodore LOPEZ
Olivier Marchand
Francoise Moro
Elisabeth Naudy
Elisabeth Naudy
Marie France Person
Paule Reant
Gilbert Tordion
Jean-Pierre Wisniewski
Espace réservé aux clubs
gris.jpg
Ce mardi 27 juin, Barbecue sous la pluie et repas dans le tournoi A ! mais un rayon de soleil à 20 h a permis à certains de diner dehors.
IMG 8661 500x420Vainqueurs : Pascale Legagneux-Piquemal et Olivier Dabet  terminent en tête avec 64.59 % devant les 40 paires 1ère série venues jouer.
2ème paire 2ème série : Brigitte Sitbon et Jean Philippe Drigues 8èmes avec 58.64 %.
1ère paire 4ème série : 35ème avec 49.67 % et 10 mois de bridge Danielle et Hervé Simon, tous nos compliments.

IMG 8662 485x500IMG 8663 470x500IMG 8664 439x500
Lire la suite...
Bernard Poinsot, 1er Président de notre Comité est décédé.
Nous nous associons à l'hommage rendu par la FFB sur le site fédéral
Sont-ils encore nombreux les Hurepoisiens qui l'ont connu ? C'est le cas de Claude Legras qui se souvient :
Lire la suite...
logo ffb

Après "Quotidien" sur TF1-TMC,  « C au programme » sur France 2, le bridge s’invite sur M6 dans le JT de 12.45.

Voir le reportage d’M6

 

   La compétition 1ème série/2 soir s'est déroulée en trois séances à la maison du Bridge à Marcoussis, en notation IMP. Chaque séance comportait 13 tours de deux donnes. 

IMG 8645Les vainqueurs sont :
Edouard BEAUVILLAIN & Thierry CANERI suivis de Pascale MERLAUD  & François MARHIC.
Philippe MENJON
 & Christian MUSSO complètent le podium.
coupe et bouteilles de vin ont été données aux vainqueurs.
La dernière soirée s'est terminée autour de la soupe champenoise habituelle.

Bravo !

Lire la suite...
   La compétition 2ème série/2 après-midi s'est déroulée en trois séances à la maison du Bridge à Marcoussis, en notation IMP. Chaque séance comportait 12 tours de deux donnes. 

IMG 8608Les vainqueurs sont :
Jean-luc MANGIN & Jean FERON suivis de Christine SAPIR & Gérard COUILLEAUX.
Françoise LEIDNER
 & Marc RUNNER complètent le podium.
coupes et bouteilles de vin ont été données aux vainqueurs.
La dernière soirée s'est terminée autour de la soupe champenoise habituelle.

Bravo !

Lire la suite...

Que d'animation et de bruits à Marcoussis ce dimanche 11 juin ! Les initiateurs et les responsables "Jeunesse" s'étaient donnés rendez vous pour encadrer 58 bridgeurs en herbe venus des classes de CM2 des écoles primaires de Dourdan, Gif sur Yvette, Mennecy et Viroflay.
Jacqueline, Bernard, Jean Luc,  Marie Noëlle, Jean Claude, Alain et les autres étaients présents et bien entourés.
Les résultats du tournoi arbitré par Philippe Benet étaient très attendus en nord/sud et est/ouest :
1ers : Clara Lepatre et David Stanescu, Alice Davril et Noëline Couffin,
2èmes : Baptiste Berthommier et Alexis Litzler, Robin Aglaé et Yanis Imecadoudene
3èmes : Louise Poirier et Elise Vittone, Léa Marie et Téa Montelymard.
Après les récompenses et un petit cadeau, les enfants ont goûté sur la pelouse fraîchement tondue tandis que les parents, après avoir été initiés au bridge grâce à Bernard, partagaient le verre de l'amitié avec les initiateurs.
IMG 8493IMG 8495IMG 8498IMG 8500IMG 8502IMG 8506

Lire la suite...
   La compétition 2ème série/2 soir s'est déroulée en trois séances à la maison du Bridge à Marcoussis, en notation IMP. Chaque séance comportait 12 tours de deux donnes. 

IMG 8533RLes vainqueurs sont :
Remy SALMONA & Trong Hieu NGUYEN suivis de Nelly GHEZA & Christian BLANCHARD.
Nicolas DE TURCKHEIM
 & Xavier MESSAUT complètent le podium.
coupe et bouteilles de vin ont été données aux vainqueurs.
La dernière soirée s'est terminée autour de la soupe champenoise habituelle.

Bravo !

Lire la suite...

2esp4-2017

Ils étaient 2600 engagés sur toute la France, ils sont arrivés seconds lors de la finale nationale de l'Espérance par équipes, dimanche 11 juin à Saint Cloud .

Bravo à Martine et Gilles Agman et Elisabeth et Jacques Réveille de l'Hay les Roses.

Ce samedi 10 juin se déroulait la coupe de l'Eté. 3 séances de 18 donnes arbitrées par Hugo Castel.IMG 8259Le BBq préparé par Hakima, Patricia et Christophe a connu un beau succès. Merci aux cuisiniers qui ont grillé les merguez, brochettes et chipolatas sous un chaud soleil.
IMG 830942 paires se sont rencontrées, avec un plateau très relevé : 26 joueurs de 1ère série majeure, 23 joueurs 1ère série mineure et 2 bridgeuses 4ème trèfle !
IMG 8333 redAprès 54 donnes les coupes des vainqueurs et 8 PP sont revenus à Anne Bonnard et Jean Claude Covin avec un cumul remarquable de 63.74 %, suivis à la seconde place par Micheline Appertet et Gaston Méjane. Il faut souligner la très belle 16ème place de Frédéric et GillesNouailhac (IV de 38 + 26!) Avec 51.72 %, ils empochent ainsi 3 PP.
24 bouteilles ont récompensé les 3 premières paires, les 1ères paires 2èmes, 3èmes et 4èmes séries, les plus près de la moyenne, les avant-derniers et le sort bénéficiait aux terminales 4.

Page 5 sur 21