Slide 10

neige34neige34   

Le comité vous présente ses 

 

meilleurs voeux

 

pour l'année 2020

Slide 5

1

Slide 1

1

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
left St valentin 20ligne verteleft mardi grasligne verte left bretigny 2020ligne verte 
Nous avons 75 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Vincent AUBERT
Pierre DAYNE
Danielle Dubreucque
Jean Pierre Richard
Claude Sevarman
Gérard Slabodsky
Espace réservé aux clubs
leger.jpg
C'est la rentrée ! L'époque idéale pour recruter et former de nouveaux joueurs.
Vous pouvez vous impliquer et contribuer au développement du bridge en devenant enseignant soit auprès des enfants soit auprès des adultes.

Le Comité propose dès la mi-septembre des formations pour chacune de ces catégories :

Carreau Web 15x15  Formation "initiateur" (pour enseigner les enfants, sur une demi journée) pdf button

Carreau Web 15x15  Formation "moniteur" (pour enseigner aux adultes, formation plus consistante).pdf button

Inscrivez vous dès maintenant, rubrique "enseignement" puis "inscription aux stages".

68697560 2422523814508411 31979755255365632 o 00269934375 10157680871522557 6989597625385222144 n 002

Championnats du Monde en Croatie :
Nous avions un Hurepoisien dans l'équipe : Philippe Tchoulkine, dernier en bleu sur la photo de présentation de l'équipe et à gauche de la 2ème photo.

COURS COMPETITION avec Jean Paul BALIAN
Vous voilà 1ère série ou 2ème série Majeure et vous avez envie de progresser encore ? Alors voici une bonne recette : suivez les cours de compétition estampillés AAAAA dispensés par Jean Paul BALIAN, Professeur FFB, et champion de France Interclubs Division 1 depuis quelques jours (photo ci dessous) Deux sessions de cours possibles : au Comité (jeudi matin) ou au BC Antony (jeudi soir).
le 10 octobre 2019 Première séance "découverte" d’accès libre.

Lire la suite...

Antony champion 3

2019.07.09 vacances 1Ce mardi 9 juillet, sous un soleil radieux, nos "barbecu- men" nous ont offert leurs viandes grillées à point. Bravo et merci à eux !
Après ce diner "sur l'herbe", le tournoi a réuni 48 paires, d'indices 24 à 100, pour 24 donnes, arbitrées par Philippe Benet.

2019.07.09 vacances 8Vainqueurs haut la main Michèle Sotto et Philippe Banchereau avec 64.61 %, suivis par la paire dames Nathalie Eymard associée à Céline Gallaire, Colette Gilg et Jean Claude Monier complétaient le podium. 10èmes et 1ère paire 2ème série Anne et Robert Mahl.2019.07.09 vacances 72019.07.09 vacances 9

Les bouteilles habituelles ont récompensé ou consolé de nombreux participants.

Rendez vous mardi 16 juillet pour la dernière étape de la coupe des vacances et dernier tournoi avant la pause estivale.

Lire la suite...
2019 06 23 1erDamEXC 1Elles sont championnes de France en Dames Excellence : Dominique Bourdin, Brigitte Aubonnet du Hurepoix et leurs partenaires, Anne Marie Laloge, Renée Léger, Muriel Schiatti et Juliette Vénard, respectivement de Bordeaux, de Paris, du Val de Seine et de l'Orléanais.
Bravo à cette équipe inter-comités !
EXAMEN D'ARBITRE DE CLUB 2019 : 100% de réussite dans le HUREPOIX !examen arbitre 08 06 2019
BRAVO aux 9 nouveaux diplômés du Comité
Germain BROUARD, Nicolas DE TURCKHEIM, Nicole DUTHEIL, Bernard GAIE, François Denis GROSLERON, Corinne MEGLINKY, Alain SERRA, Ekaterina TCHOULKINE et Claude ZELTY.
Et double BRAVO à Germain, François-Denis et Alain qui ont obtenu les FELICITATIONS DU JURY avec plus de 17 de moyenne à l'examen !!
Arbitrés par Denis Frouein , 61 paires se sont affrontées IMG 8420 lors de l'épreuve régionale du 1ère série par paire, avec notation en IMP, les 12 et 18 juin.
Christine et Bernard Rieusset ont survolés la première séance et ont gagné avec 88.20 points.
ils sont suivis par Jean Baptiste Fantun et Colin Deheeger (73.5 points).
La performance vient de la dernière paire au classement  Amel Asmi et Brice Vincent qui termine troisième avec (54.60 points).

L'épreuve régionale des 2ème, 3ème et 4ème séries par paires, en IMP , peut se jouer l'après-midi ou le soir. Certains ont doublé la mise et ont joué les 4 séances !

Le soir les joueurs des 2ème, 3ème et 4ème séries se sont retrouvés les jeudis 6 et 13 juin.
7  paires 3 et 4 se sont affrontées, Ont gagné avec une avance confortable et 58.3 points Claude et Cédric Taniou, suivis par Michel Primout et Guy Malinié (31.5 points) puis Marine Cocet et Jean Amar (30.9 points)

Le tournoi 2èmes séries regroupait 15 paires : Vainqueurs Anne et Robert Mahl, 2èmes Aline Coutet et Claude Devouton, 3èmes Maryvonne et Jean Baptiste Deutsch.

L'après-midi les paires 2èmes séries se sont rencontrées les vendredis 7 et 14 juin. Vainqueurs  sur 32 paires Bernadette et Christian Juret Rafin, secondes Marie Claire Van der Meulen et Nicole Soubirou, 3èmes Florence Monti et Philippe Bonade.

Les traditionnelles bouteilles ont récompensé les premiers et consolé ceux qui étaient à la moyenne et ceux qui doivent se consoler de leur contre-performance ! 

Page 5 sur 20