tour 4 2019

Slide 4

1

Slide 17

maison du bridge

 

 

Slide 5

1

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
C a l e n d r i e r 
Juin 2019
L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Dates limites d'inscription

27/06/2019 \"Date Coupe de l'Eté /2

 left

Nous avons 142 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Michel BAREY
Daniele DIEUMEGARD
Agnes GUILLET
Robert Lanaro
Pascale MERLAUD
Patrick Olgiati
Carla Quint
Paule RENAUD
Hervé Simon
Francoise Villari
Espace réservé aux clubs
bagarre.jpg

Vous l'attendez tous, voici le calendrier des compétitions.
A VOS AGENDAS

2019.06.08 3eN1AX2HULe 9 juin Yanis Dury et Nao Roger sont montés sur la 3ème marche du podium de la finale nationale  du championnat de France des Scolaires (niveau 1A). 
Nés en 2006 et 2007 ils sont respectivement inscrits aux clubs d'Antony et de Viroflay .


20190608 140825
La veille, Yanis et Nao, associés à Alexis Marabotti et Jean Valenza de Gif sur Yvette, s'étaient déjà distingués en prenant la 4ème place du championnat par équipes de 4 (niveau 1)

Bravo à tous !

Arbitrée par Catherine de Ravinel, la finale de Comité de l'interclubs D2 s'est déroulée à Marcoussis les 25 et 26 mai.

D2 les 1er 989x1000 Vainqueur  : l'équipe de Rémy Lévi, Anne france Van Renterghem, Claude Tancerman, Eric le Mer et présents pour la photo Danièle Dumas et François Denis Grosleron.


 2èmes : Anne Barbieux-Vuillemin, Jacques Andréani, Jean Paul Rossazza, Jérôme Leseurre, Bernard Chayla & Stéphane Villemain

D2 les 2eme 1000x817
 3èmes : Annie Jaïs, Alicia Seguier, Josette Meunier, Patricia Galicier, Gérard de Lavalette & Michel RenaudD2 les 3eme 1000x881

La finale Nationale de l'Espérance par 4 a vu se distinguer nos joueurs du Hurepoix. Ils sont médaillés de bronze  : Jean-Yves Capul, Philippe Dangles, Laurent Lanners & Guy Pradalier.Espérance x4 bronze

 Bravo à tous les 4 !!!

Photo Le Moulin De La BièvreVenez participer aux tournois 1ère série de L'Haÿ les Roses, réservés aux 1ères séries et 2ème séries majeures : 2 séances les vendredis 31 mai et  28 juin 2019. Classement individuel primé pour ceux qui participeront aux 2 séances (partenaire différent possible pour chaque séance)

Coudray-Montceaux-1Le golf du Coudray Montceaux a accueilli la 3ème étape du challenge Golf/Bridge, le tournoi de bridge a occupé ainsi les locaux du club de Bridge installé sur place, avec la bienveillance de Jean-Michel Dyck le président du club.
Le soleil, toujours au rendez vous, a permis aux golfeurs de se confronter sur 9 trous le matin. Bridge-golf Le Coudray -015
ainqueurs en brut : François Léonardi et Olivier de Mourgues, en net : Nicole Rougier et Alain Desvernois
Le déjeuner a été l'occasion de commenter les bons coups (et les moins bons) et d'apprécier la cuisine du restaurant. Le tournoi de bridge a rassemblé 7 tables : Jean Patrick Caumel et Jacques David ont gagné avec 58 %, le bonus a permis de récompenser Catherine Raspail et Marie Hélène Matot, cette dernière ayant bénéficié d'un cours d'initiation au golf le matin.Bridge-golf Le Coudray -023

Cette étape a vu la victoire au cumul golf/bridge de Jean Patrick Caumel et Jacques David, suivis par Romaine Meyer et Marc Radiguet, François Léonardi et Olivier de Mourgues sont 3èmes.
Magnums et bouteilles de vins ont été offerts lors de l'apéritf clôturant cette journée sympathique.


Rendez vous est pris pour l'étape 4 le lundi 24 juin à Saint Germain des Corbeil.

2019.05.17 senior mixte FL

La finale de ligue de l'Open/4 Promotion s'est déroulée à Montereau les 16 et 17 mai.

 Vainqueur l'équipe de Marie Christine GALAT, Thérèse BOULLAND, Philippe DANGLES, Richard MILKOFF, Guy PRADALIER et Dominique de BOLLARDIERE, absent de week-end.

Ils iront défendre nos couleurs en finale nationale.
 Bravo 

youtubeLa finale de ligue Dames/4 Excellence arbitrée par Alexis SAVATTIERIMG 8257 s'est déroulée en parallèle  du Dames/4 Honneur arbitrée par Franck XAVIER. 
Les deux finales Dames/4 Honneur et Excellence se sont déroulées les 18 et 19 mai 2019 à la maison du bridge de Marcoussis en 6 matchs de 16 donnes avec mi-temps. Sans surprise, les deux équipes premières à l'indice dans chaque catégorie, remportent l'épreuve.


IMG 8254Il s'agit en Excellence de l'équipe de Dominique BOURDIN (Brigitte AUBONNET, Anne Marie LALOGE,  Renée LEGER, Muriel SCHIATTI et  Juliette VENARD) et en Honneur de l'équipe de Laurence VIEILLART COMTE(  Nelly GHEZA, Béatrice VIGUET, Martine DESALEUX, Laurence MENARD et Chantal QUERAUD).les équipes de Suzy LEGOFF et de Martine APPEL les accompagneront en finale nationale.
dames promotion

A Montereau avait lieu la finale de ligue promotion : Vainqueur l'équipe de Lina ISSAKIDIS, Brigitte VERET, Claude SAINTENOY, Marie Christine DAYAN et Françoise ROCHE. Bravo à elles !

 

 

 

 

 

 

youtubeLa finale de ligue du senior Mixte/4 Excellence arbitrée par Roger EYMARDIMG 8112 s'est déroulée en parallèle  du senior Mixte/4 promotion arbitrée par David TOLEDANO. 
En promotion la victoire est revenue à l'équipe de Guy PRADALIERThérèse BOULLANDFrançoise LAILLEMarie Christine GALATMichel LEONARD et Philippe DANGLES.

Béatrice PINETTE,IMG 8146 la joueuse en forme du moment, récidive après sa victoire en finale de ligue Interclub D1 le week-end dernier en gagnant dans l'équipe de Philippe CHESNYMartine CORNECDominique CHESNYGilles LECLERCJean-Marie MARTINEZ et Béatrice PINETTE ).

L'équipe de Michèle AGRICOLA (Anne Marie BOIZET, François OHRESSER et Claude SEVARMAN), deuxième invitée à la finale nationale, a réussi l'exploit de sortir l'équipe de Brigitte AUBONNET qui avait pourtant 16 PV d'avance sur elle en match direct entre les deux équipes lors du dernier tour. 
A Montereau le senior mixte/4 honneur a vu la victoire de l'équipe de Jean Louis BOUTINEAU avec Anne CHARBONNEL, Mireille PIQUET, Simone LOREC, Gilbert BRUHL & Pierre PREVOST. L'équipe de Jean Claude HUGUET, Tatiana POURCHET, Nicole BRUN, Françoise et Michel OURY & Claude DUMONT termine seconde et est qualifiée pour la finale nationale.2019.05.15 SMHx4 FL 1

Page 1 sur 20