Slide 1

1

logo-ffbJP Balian 465

Jean-Paul Balian


Professeur agréé FFB et 1ère série
Nationale

 vous propose sa nouvelle offre de formules en ligne :

Le bridge démasqué !

ffbslide bridge quotidien

Slide 5

1

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 16 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Ginette Abdalian
Luc Barbier
Eliane BONNET
Catherine Botel
Jean Coulbois
Luc DELANE
Christian Hay
Ghislaine LAVIRON
Philippe MICHONNEAU
Lydie MONDAIN
Espace réservé aux clubs
mollo.jpg

jouve marianneVoici le quiz 16 de Marianne th 14


Connaissance du SEF

 

 

E – TROPHÉES

Les finales de Comité directes se sont déroulées samedi 10 avril.

18 paires étaient inscrites en Promotion, Denis Frouein assurait l’arbitrage. 4 paires sont qualifiées pour la finale nationale qui aura lieu le week-end du 24 avril.

Vainqueurs, du club de l’Haÿ les Roses: Marie Line Pasquier et Frédéric Debonne.

promotion 2èmespromotion 3èmespromotion 1ers

promotion 4èmes

En Honneur 38 paires se sont affrontées pour 8 qualifiées en finale nationale des 24 et 25 avril sous la houlette dAlexis Savattier.

Vainqueurs : Jean Luc Evrard et Olivier Blum du club d’Antony.

E-Trophée Honneur

E-Trophée Honneur 2

marianne et maddy  Maddy et Marianne secondes en Excellence.

En Excellence ce sont également des licenciés d’Antony qui ont remporté la victoire : Emmanuel de Chatillon et Jean Marie Kerherno. Seuls les vainqueurs ne sont pas photographiés mais les autres qualifiés sont là !

thierry oliviersébastien et charles

yves et samirphilippes marie jo

31 paires ont joué pour se qualifier, arbitrées par Denis Ancelin, les 6 premières paires iront en finale nationale.

simultané

Le Marathon de Brétigny en distanciel a connu un franc succès : 40 paires dès 10 h du matin, 45 paires à 14 h et 56 en soirée.

De nombreuses paires extérieures au Comité étaient présentes et ont joué les 3 séances.

Olivier Debry et Thierry Venot gagnent la séance du matin, il faut noter la splendide performance de Catherine Chalk et Serge Richard, 3 carreaux tous les 2, qui terminent à lamarathon roche joly 3ème place.

La séance de l’après midi est remportée par Sylvie et Benjamin Millet, 1ère paire 2ème série Evelyne Lancrenon et François Plat, 5èmes, 1ère paire 3ème série Françoise Roche et Michel Joly.

La séance du soir a vu des Lorrains en tête, 1ère paire 2ème série Frédéric Emery, en visite virtuelle dans son ancien club Brétigny, et Gérard Merceron.
marthon emery

Le cumul des 3 séances donne la part belle aux « étrangers » sur les 60 joueurs concernés :

Premiers, des Parisiens suivis par des Picards, Olivier Debry est le premier  hurepoisien associé à Thierry Venot, joueur du CBOME mais fidèle de Marcoussis, puis des Angevins prennent la 4ème place.

Ensuite retour en Hurepoix avec Bernadette Mourgues et Eve Scheltens, Anne Bonnard et Jean Claude Covin, aux 9ème et 10ème places les autochtones Sylvie Millet et Christine et Sylvain Sapir.marathon Sapir

Première paire 2ème série Brigitte Hochart et Gérard Chevalier, 20ème et 1ère paire 4ème série Huertas et Bernard Danguy, 22ème Catherine Chalk et Serge Richard, 1ère paire 3ème série.


leclerc 627462269 v2
Voici les réponses


Révision Générale !


th 14        Le quiz n°16 de Dominique  leclerc 6

Révision Générale !

jouve marianneFausse Donneecritoir



Voici les réponses
 
                              
cartes 4 as en hauteur realbridge
Voici les tournois Realbridge organisés par les clubs du Comité au 2 avril. Cette liste est susceptible d'être modifiée par les clubs.
Lorsque les horaires ne sont pas indiqués le tournoi commence à 14 h ou 14 h 30 . Vous trouverez le détail sur le site de la FFB, dans votre espace licencié

20210402 - Tournois Real Bridge

jouve marianneVoici le quiz 15 de Marianne th 14


Fausse Donne

 

Page 1 sur 38