Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

Slide x

 

 

 

1

Slide 4

1

logo-ffbJP Balian 465

Jean-Paul Balian


Professeur agréé FFB et 1ère série
Nationale

 vous propose sa nouvelle offre de formules en ligne :

Le bridge démasqué !

Slide 5

1

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 131 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Elyane AKERMAN
Annie Carlier
Christiane CUEFF
Brigitte Petel
Mireille Willey
Espace réservé aux clubs
ensor.jpg
Dames par 2 ExcellenceDames2 excellence

finale de Comité

Bravo à Annick Aubry-Lecomte et Brigitte Sitbon
Elles sont championnes de Comité des Dames/2 Excellence. Cette finale de Comité regroupait également les Dames du Comité ASMYL (Aube, Seine et Marne, Yonne et Loiret).
Les 20 premières équipes se rencontreront lors de la finale de ligue le week-end du 12 février à Marcoussis.
Les horaires seront précisés sur la convocation.
Merci à  l'arbitre Philippe Benet.
La coupe leur a été remise par Martine Meunier, vice-présidente chargée de la Communication
.

Open/4 Promotion
open4 promotion 462x378

finale de Comité

Après 3 jours et 6 matchs, l'équipe de Xavier Binet composée de Françoise Binet, Anne Romet Lemonne, Marie Pierre Henriot et Christian Blandin de Gif sur Yvette sont champions de Comité avec 98.70 points. Ils ont été premiers ou seconds tout au long de la compétition. 2ème l'équipe de Jacques Pechaud, 3ème l'équipe de Bernard Fauché
Bravo à eux et à l'arbitre Anne Bonnard qui a fait régner la convivialité.
roche f 319x404La coupe leur a été remise par Françoise Roche membre du Conseil d'administration et plus particulièrement chargée de l'animation pour les 3èmes et 4èmes séries.


Les 4èmes séries seront invités au Comité la soirée du vendredi 21 janvier 2022. Notez vos agendas.
Senior Mixte/2 ExcellenceSM2 Excel

finale de Comité

Après 2 jours et 4 séances de 18 donnes, les 2 premières paires, sur 77 inscrites,  étaient côte à côte mais ce sont Brigitte Aubonnet et Jean François Deny qui sont les champions de Comité avec une dernière séance à 65.71 %. Dominique Bourdin et Thierry de Luna sont seconds à 31 centièmes (58.34 contre 58.65 !) Ils représenteront le Comité du Hurepoix en finale nationale.
Troisièmes Hélène Préli et Jacques David avec une moyenne de 57.33%
Bravo à eux et à l'arbitre Denis Ancelin qui a fait régner la convivialité .

Le port du masque a été respecté de bout en bout, merci à tous les compétiteurs.

Nouveau protocole sanitaire

masquesDès aujourd'hui le masque est de nouveau de rigueur lors de vos déplacements mais également à la table de jeu.
Le Pass sanitaire est bien sûr obligatoire.
Pour votre confort lors des tournois pensez à amener votre boite à enchères.

Vous pouvez consulter le protocole sanitaire sur le site de la FFB.
Senior Mixte/2 HonneurTetreau SM2H

finale de Comité

Lundi 22 novembre le Senior Mixte par paires Honneur a sacré Catherine et Alain Tétreau Champions de Comité, avec 58.48 %.
Deuxièmes Marie-Ange Jouan et Jean Chappellet, troisièmes Liliane Fauchère et Christian Legrand.
Bravo à eux.

Ils se retrouveront Mardi 26 avril à Marcoussis pour la finale nationale en simultané en 2 séances de 16 donnes.

sanglierPAIEMENT DES COMPETITIONS

A compter des compétitions débutant le 9 décembre le paiement des compétitions fédérales et régionales s'effectue par l'intermédiaire du site de la FFB

Cliquez ici pour connaître la procédure et le tutoriel FFB
dames.2 promotion 1000x848Les DAMES PAR PAIRES

finales de Comité


Ce samedi 20 novembre 43 Dames Honneur et 16 Dames Promotion avaient rendez-vous avec Franck Xavier.

Claudine Barthélémy et Catherine Durix, de Gif sur Yvette, avec le plus petit indice, survolent la compétition Promotion avec un cumul de 64.29 % et une 2ème séance à 69.05 %. Les deuxièmes, Véronique Fouan et Annette Stoppa sont également de Gif. Elles sont talonnées par Agnès Gravin et Marie-Thérèse Noulard de Morangis

En Honneur, Isabelle Cadario et Sophie Fabre font également une dames.2 honneur 1000x9792ème séance à plus de 69% et gagnent avec plus de 5 points sur les suivantes Joëlle Vernoux et Catherine Tétreau. Marie France Schweitzer et Bernadette Juret-Raffin complètent le podium. C'est un carton plein pour Antony.
Bonne chance pour la finale de ligue le week-end des 12 et 13 février à MONTEREAU
NB : attention il y a une erreur sur le passeport à la page 14, voir page 30

DN4 Ancelin 1000x714Finale de Ligue de

la DN4

Ce week-end avait lieu le 2ème tour de la finale de ligue de la Division Nationale 4 arbitré par Denis Frouein.

6ème à l'indice, l'équipe de David Ancelin avec Pauline Schmidt, Denis Ancelin, Eric Benso, Yvan Rochetti et Willy Thfoin a dominé cette compétition en prenant la tête dès la première position et la gardant jusqu'à la fin !
chesny2èmes, en étant 5èmes à l'indice : Dominique Chesny, Patrick Audebert, Olivier Urruty, Thomas Bertheau, Jean Pierre Pujolle et Gilles Leclerc.
weisselbergerComplètent le podium Yves Weisselberger, Samir Khanfir, Jean François Deny, Antoine Bovet, Emmanuel de Chatillon
et
Marc Bonnet.
Bravo à tous


th 14HUREPOIX sur RealBridgesébastien et charles

Un nouveau challenge est né.
Nous souhaitons intégrer le bridge numérique à nos épreuves régionales. Certains bridgeurs hésitent encore à venir jouer en présentiel et nous leur proposons ainsi une compétition par paire sous forme d'un challenge en 7 séances.
La première séance, 18 donnes avec caméra obligatoire, aura lieu mercredi 24 novembre à 20 h 15 avec Denis Frouein comme arbitre.
Vous pouvez vous inscrire sur le site de la FFB, tarif 3 €.
Cliquez pour prendre connaissance du règlement de cette compétition

Page 9 sur 33