Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

Slide x

 

 

 

1

Slide 4

1

logo-ffbJP Balian 465

Jean-Paul Balian


Professeur agréé FFB et 1ère série
Nationale

 vous propose sa nouvelle offre de formules en ligne :

Le bridge démasqué !

Slide 5

1

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 21 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Pierre BOUSQUET
André Girou
Marie France Lefebvre
Espace réservé aux clubs
leyden.jpg
les finales de Comité

du week-end des 26 et 27 mars


mixte.4 excellence Ce week-end avait lieu la finale de Comité du Mixte par 4 Excellence, arbitrée par Jean François Chevalier
Les 3 équipes en tête se sont accrochées au podium dès le tour 5. L'équipe de Pascal Zeau a fait le forcing au tour 7 contre l'équipe de Christine Bernard qui reste à la 3ème place.
Bravo à l'équipe d'Edouard Beauvillain composée de Michèle Vitetta, Françoise Vilanou, Sabine Rolland, Georges Iontzeff et Nicolas Lhuissier,champions de Comité avec 132 points, 2ème Pascal Zeau, 127 points, suivi par Christine Bernard, 121 points.
Ce même dimanche l'Open par 2 Promotion regroupait 15 paires sur les 19 inscrites, hélas la Covid est passée par là, sous la houlette de Roger Eymard.
La 1ère séance du matin  était gagnée par Soheila Tellier et Nathalie Hebert avec 61.46 %. La séance de l'après midi a vu la victoire de Sylvie Chaulet et Jean Marc Oliviero avec 65.87 %.open.2 promotion
Les champions de Comité sont Pierre Brocvielle et Philippe Frère, plus réguliers, avec un cumul à 59.60 % ils rattrapent Soheila et Nathalie, complètent le podium Sylvie et Jean Marc.
Le soleil était de la partie !

Bravo à tous.
SOIREE DECOUVERTE

Vendredi 25 mars le Comité recevait les 4èmes séries et 3èmes séries mineures accompagnés de leurs enseignants et de leurs présidents.
Après la visite des locaux et la présentation du Comité un superbe diner froid concocté par Françoise Roche a réuni 110 convives. Merci à Hakima qui a assuré la logistique.

2 tournois organisés par Marianne Jouve et Denis Ancelin ont rassemblé tous ces nouveaux bridgeurs.

Voici le classement des débutants, certains n'avaient que 3 mois de bridge et celui des confirmés.

Avec l'attribution des points d'expert associés aux performances, et un bravo particulier à Bruno Lemarchal et IMG 0932 2Gilles Ramel vainqueurs avec 70.80 % du tournoi débutants, 4èmes trefle vert , tous 2 du club d'Orsay et licenciés depuis 2019 et 2020.

Dans le tournoi des confirmés mention Très Bien pour Marielle Leclerc de Soisy, 4ème coeur   licenciée depuis la saison 2018/2019, associée à Ramon Madico, 4ème pique    licencié IMG 0937 2au club de Courcouronnes depuis la saison 2019/2020.

Des lots ont récompensés tous ces nouveaux mordus de bridge.

Un grand merci à tous les enseignants et présidents qui ont joué avec les tout débutants, avec pour certains les écrans, ouverts bien entendu,  et les bridgemates, que de nouveautés !

Interclubs D1

La finale de Comité de l'Interclubs Division 1 a eu lieu pour la première fois en week-end : 14 matchs de 14 donnes arbitrés par Denis Frouein.
Ce fut également l'occasion de fêter les anniversaires de Bernard Rieusset et Jean Marie Piget.
IMG 2485IMG 2487
Les premières places furent disputées et ce sont 3 équipes d'Interclubs d'Antony qui sont sur le podium.
bc Antony 1ersChampions de Comité : l'équipe de Denis Sergent avec Hubert Parisis, Gaston Méjane, Jean  Roger Thabault, Jean Michel Boivin et Norbert Lebely avec 106.55 points.
bc antony 2èmes
2èmes : l'équipe de Yves Weisselberger composée de Marc Bonnet, Emmanuel de Chatillon, Antoine Bovet, Samir Khanfir et Jean Marie Kerherno, score 104.46 points.
3èmes : l'équipe de Jean Paul Balian avec Rémi Legras, Edouard Beauvillain, Nathalie Frey (enfin  une femme !) Jean François Deny et Colin Deheeger,
98.05 points.
bc antony 3èmesBRAVO A TOUS

Senior Mixte/4 Honneursenior mixte4 honneur

La finale du  Senior Mixte par 4 Honneur, arbitrée par Roger Eymard, a vu la victoire sans appel de l'équipe de Deltef Eichelbrenner avec Jeannine Passebon, Marie Pierre Morel, Monique Margerie, Patrick Le Guilloux et Jacques Gonin, score : 99.92 points. 2ème : l'équipe d'Huguette Bouilloud, 91.94 points, 3ème : l'équipe de Jean François Gayraud,

Les 12 premières équipes iront en finale de ligue.
open2 PromoVive les Promotions

La finale A de l'Open par 2 Promotion, arbitrée par Anne Bonnard, a été très disputée.
La première séance est remportée par Michel Aubert et Jean Marc Hoffer avec 64.38 %, suivis de très près par Catherine Durix et Claudine Barthélémy, 63.60 %.
Puis la 2ème séance voit la victoire de ces dernières avec 63.72 % et un point de moins pour les messieurs 62.71 % .
open2 promo 2èmsLe score final est de 63.66 pour les dames, habituées des podiums, et de 63.54 pour les messieurs.
Merci Messieurs pour votre galanterie !

Les 17 paires iront en finale nationale en simultané à Marcoussis le dimanche 21 mai.
IMG 0808 500x391Les candidats au monitorat travaillent d'arrache-pieds afin de tout savoir sur le BF1, le BF2 ..,l'examen approche.
Dominique Leclerc, notre Animateur Pédagogique Régional et Marianne Jouve, vice-présidente chargée de l'enseignement étaient ce lundi au tableau. Jeudi nos futurs moniteurs sauront tout sur l'éthique et l'arbitrage grâce à Denis Ancelin, vice-président chargé de l'arbitrage.
Ils ont eu droit à 5 minutes de détente sous le soleil.


O2 ExcLa Finale de ligue de l'Open par 2 Excellence, organisée à Marcoussis, a vu la victoire d'Emmanuel de Chatillon et Jean Marie Kerherno avec 59 %.
La finale de ligue de l'Open par 2 Honneur a eu lieu à Montereau, ce sont Pierre Primard et Eric Deneve les champions de ligue

Bravo à tous.


News'letter n° 130      

espoir

Non, vous ne rèvez pas. C'est bien une nouvelle Newsletter, même si elle
ressemble à la n°124.
La crise sanitaire est (presque) derrière nous.
Nous pouvons enfin organiser la soirée qui vous est réservée !
Ce message s'adresse toujours à vous qui ne connaissez pas le Comité
(ou très peu).
Vous débutez, ou vous revenez parmi nous, le monde de la compétition
vous est étranger.
Pour vous le Comité donne rendez-vous aux 4èmes séries et aux 3èmes séries
trèfle et carreau.

           Vendredi 25 mars 2022 à partir de 19 h

Nous vous présenterons le Comité et son fonctionnement, et après un cocktail dinatoire
nous ferons quelques donnes adaptées à chaque niveau.

N'hésitez pas à partager votre envie de venir avec vos partenaires.
Certains joueurs ont des difficulés pour se déplacer le soir, privilégiez le co-voiturage.

Les Présidents de clubs et les enseignants sont invités et pourront vous aider
dans vos démarches.

Les inscriptions se font par l'intermédiaire de notre site "comiteduhurepoix.com",
rubrique "Enseignement" dans le ruban vert, onglet "inscriptions aux stages", 
pavé "découverte", et ceci avant le 18 mars, afin que nous prévoyons au mieux
cette soirée qui respectera les mesures sanitaires en vigueur.
Venez tout de même avec votre pass vaccinal.

Nous comptons sur vous, nombreux !

images2

Marcoussis, le 8 mars 2022       

Finales de ce week end

FN Dames 2 excellenceA  la FFB s'est déroulée la Finale Nationale des Dames par 2 Excellence, sont Médailles d'Argent Brigitte Aubonnet et Muriel Schiatti






Au Comité avaient lieu les Mixtes par 4 :M4P BernardFAUCHE 4
Champions de Comité en Promotion l'équipe de Bernard Fauché avec Françoise Roche, Marie Odile Pichavant, Brigitte Chineaud, Serge Richard et Serge Crine. Suivie par Albert Amouroux, Marie Monique Parfus Chardronnet, Catherine Gardin et Mathieu Canioni


M4H PierreBURGAUD 2 Champions de Comité en Honneur l'équipe de Pierre Burgaud avec Joelle Vernoux, Annie Dunlop, Catherine et Alain Tétreau, Alain Benoit.
Philippe Quentin, Catherine Rovani, Loreley Tomasini, Marie Gabrielle Albigot, Christian Grimaud et Jean Claude Vérité sont 2èmes grâce à un magnifique  dernier match à 19.74.
Complètent le podium l'équipe de Michel Bernon avec Nicole Le Joncour, Monica Smit, Catherine Bayle,Philippe Saint Raymond et Alain Roger.

Bravo à toutes et tous !

Page 6 sur 33