Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

logo-ffbJP Balian 465

Jean-Paul Balian


Professeur agréé FFB et 1ère série
Nationale

 vous propose sa nouvelle offre de formules en ligne :

Le bridge démasqué !

Slide 5

1

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 31 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Danielle BERNADINE
Jacqueline Bernard
Geneviève CULLIERE
Rosemie Delay-mandell
Francoise KERLEAU
Bernadette Mourgues
Claudine Pichotin
Marcia QUEIROZ NUNES
Guy RODIER
Yveline Weber
Espace réservé aux clubs
picasso.jpg
SIMULTANE du Hurepoix séance 2 page-0001
 
 sainte geneviève

Le club de Sainte Geneviève est un des clubs organisateurs du tournoi de solidarité de "Jouer Bridge".

Sur les droits d'engagement de 4 €, 1 € est reversé à votre club. Des bons d'achat sur les livres des éditions Pôle et les abonnements de "Jouer Bridge" sont remis aux 1ères paires Open, 2ème, et 3ème & 4ème séries.

La prochaine date est le 6 mai à 20 h 15.

2020 A.G.  18De plus Colin Deheeger commente 4 donnes sur les 18 jouées.

Colin reçoit la médaille de bronze de la FFB des mains de Patrick Bogaki, alors Président de la Fédération


jouve marianneVoici le quiz 17 de Marianne th 14


Défense contre interventions bicolores

 

leclerc 627462269 v2
Voici les réponses


Jeu de Flanc


th 14        Le quiz n°17 de Dominique  leclerc 6

Jeu de Flanc

jouve marianneConnaissances du SEFecritoir



Voici les réponses
 
                              

jouve marianneVoici le quiz 16 de Marianne th 14


Connaissance du SEF

 

 

E – TROPHÉES

Les finales de Comité directes se sont déroulées samedi 10 avril.

18 paires étaient inscrites en Promotion, Denis Frouein assurait l’arbitrage. 4 paires sont qualifiées pour la finale nationale qui aura lieu le week-end du 24 avril.

Vainqueurs, du club de l’Haÿ les Roses: Marie Line Pasquier et Frédéric Debonne.

promotion 2èmespromotion 3èmespromotion 1ers

promotion 4èmes

En Honneur 38 paires se sont affrontées pour 8 qualifiées en finale nationale des 24 et 25 avril sous la houlette dAlexis Savattier.

Vainqueurs : Jean Luc Evrard et Olivier Blum du club d’Antony.

E-Trophée Honneur

E-Trophée Honneur 2

marianne et maddy  Maddy et Marianne secondes en Excellence.

En Excellence ce sont également des licenciés d’Antony qui ont remporté la victoire : Emmanuel de Chatillon et Jean Marie Kerherno. Seuls les vainqueurs ne sont pas photographiés mais les autres qualifiés sont là !

thierry oliviersébastien et charles

yves et samirphilippes marie jo

31 paires ont joué pour se qualifier, arbitrées par Denis Ancelin, les 6 premières paires iront en finale nationale.

simultané

Page 4 sur 39