Slide 4

1

logo-ffbJP Balian 465

Jean-Paul Balian


Professeur agréé FFB et 1ère série
Nationale

 vous propose sa nouvelle offre de formules en ligne :

Le bridge démasqué !

Slide 5

1

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 13 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Odile Burtin
Patrice Merlaud
Alain MOUCQUOT
Monique Pavageau
Claude PERON
Espace réservé aux clubs

mixte par équipe finales de ligue

Finales de ligue Mixte par 4

Ce week-end des 9 et 10 avril se disputaient à Marcoussis les finales de ligue des Mixtes par équipes Honneur et Excellence arbitrées par Denis Frouein et Alexis Savattier.
M4H ThévenetEn Honneur, les vainqueurs se sont accrochés à la première place dès le tour 2 et ne l'ont pas lâchée.
Bravo à Véronique Thévenet, Elisabeth Brauer, Sylviane et Jean François Guyot, Olivier Dabet et Jean Bachelard, pourtant 12ème à l'indice. 2ème une équipe du Comité voisin, 3ème l'équipe de Michel Bernon.
En Excellence l'équipe d'Edouard Beauvillain, Michèle Vitetta, Françoise Vilanou, Sabine Rolland, Nicolas Lhuissier et Georges Iontzeff, 392 et 1ère à l'indice, a attendu le 4ème tour pour s'imposer largement avec un 20 au tour 6.
Ils sont suivis par Annie Mauborgne, Cécile Lazarus, Philippe Menjon et Ludovic Graff, 17ème à l'indice avec 296. Toutes nos félicitations. Ils ont bénéficié chacun de 36 595 PE, un rêve pour les débutants !!
m4E BeauvillainM4E 2ème lazarus

courson avril 2022

Rencontre Golf / Bridge à Courson

courson 2022 avril 87
Lundi 3 et mardi 4 avril rendez-vous était pris au Golf de Courson pour les 1ères rencontres nationales de Golf/Bridge. Imaginées par Olivier de Mourgues et
Christian Rouyez, sous la présidence de Patrick Bogacki, Président délégué de la FFB et Jean Claude Percerou, Président de la ligue de Golf d'Ile de France, des joueurs de Bourgogne, du Grand Est, de la Normandie, du Perche et les Hurepoisiens s'affrontaient au golf puis au Bridge.
Malgré un froid glacial lundi puis une bruine tenace mardi, les parcours étaient arpentés par les participants.

courson 2022 avril 89courson 2022 avril 3courson 2022 avril 28courson 2022 avril 75courson 2022 avril 35courson 2022 avril 15
Le tournoi de bridge organisé par Marie Jo Boutrin cloturait ces journées intenses.

Grands vainqueurs de ces journées Catherine Roig et
Richard Kastler emportent les coupes et les lots offerts par la Bourgogne.
courson 2022 avril 67
courson 2022 avril 68courson 2022 avril 71
Lire la suite...

soirée découverte suite

SOIREE DECOUVERTE suite

IMG 0851 2Sont venus à notre rencontre des bridgeurs de 18 clubs différents : (par ordre alphabétique) Antony, Ballancourt, Brétigny, Bourg la Reine, Chaville, Chevreuse, Courcouronnes, Draveil, Epinay, Etampes, Gif, Mennecy,  Meudon, Montrouge, Morangis, Orsay, Soisy et Vélizy, de 11 à 87 ans, bridgeurs isolé ou en bandes compactes. Ils étaient accompagnés par 9 présidents de clubs et 10 enseignants, merci à eux. Vous les reconnaitrez sur les photos. (toutes les photos sont présentées ci-dessous)
IMG 0849 3IMG 0852 2IMG 0853 2IMG 0854 2
Lire la suite...

challenge sur realbridge

CHALLENGE SUR REALBRIDGE6517542-quatre-combinaisons-faire-un-club-sur-un-fond-blanc-cartes-a-jouer-la-carte

La 6ème séance du challenge a eu lieu mercredi 6 avril

Voici le Classement Général cumulé sur les 6 premières séances.
Aujourd'hui 182 bridgeurs ont participé à ce challenge.

Bravo encore et toujours à Catherine et Thierry de Ravinel talonnés par Frédérique Mariotte et Philippe Lafouge !


finales de comité D2 et D5

 Finales de Comité des Interclubs D2 et D5

La finale de Comité de l'Interclubs D2 a rassemblé 22 clubs.2022 D2
C'est le club de Massy grâce à l'équipe de Marc Amblard qui est Champion de Comité.
Les maths furent très disputés et c'est au 8ème tour que Janine et Marc Amblard, Catherine Schmitt, Annie Vaillant et Patrick Delullier font la différence avec un score total de 116.17 points.

2ème le club d'Issy les Moulineaux avec Philippe Quentin, Jean-Jérôme Ambrosini, William Braunstein, Christian Grimaud, Vincent Thollon-Pommerol et Didier Depoorter. En tête du tour 3 au tour 7, une légère défaillance au tour 8 les rétrograde à la seconde place avec 114.04 points.

3ème le club de Chaville avec l'équipe de Patrick Egasse, Roberte Levy, Romaine Meyer, Mayer Kabbani, Bernard Villain et Marc Radiguet avec 113.02 points.

2022 D5en Interclubs D5, le club de Sainte Geneviève des Bois s'octroie la première place grâce à Helmut Muller, Béatrice et Jean-Claude Lavergne, Jean-Philippe Slaviero, Patrice Rodriguez, Vincent Boussac, Claude Lechartier.

2ème le club de Courcouronnes
avec l'équipe d'Alain Ouillet, Nicole Moireaud, Dominique Peraton, Gérard Pariset, Gérard Thierry, Bernard Favarel.
3ème le club de Verrières le Buisson grâce à Guy Bedouch, Jean-Luc Delon, Jérôme Fondeux, Pierre Bertaud, Joël Maurin, Jean-Pierre Corone et Patrick Coustillière.

Bravo à tous.

senior mixte.4 promotion

La dernière finale de Comité du mois de mars

La finale de Comité du Senior Mixte/4 Promotion a rassemblé 10 équipes arbitrées par Roger Eymard.
L'équipe de Jean Pierre Got avec Catherine Gardin, Annie et Jean PierreSM.4 Promotion 2 3 Kolb, Brigitte Meyer et Christian Gautier, la plus régulière est championne de Comité avec 74 points.
L'équipe composée d'Agnès et Eric Gravin, Marie Thérèse Noulard, Jacques Pechaud et Jean Jacques Bailly, malgré une première manche gagnée haut la main, termine seconde avec 54 points.
Complète le podium l'équipe de Guy Pradalier avec Chantal Sargent, Annick Faucon, Françoise Laille, Jean Yves Capul et Jean Paul Guyvarch, 38 points.

Bravo à tous.

week end du 26 mars

les finales de Comité

du week-end des 26 et 27 mars


mixte.4 excellence Ce week-end avait lieu la finale de Comité du Mixte par 4 Excellence, arbitrée par Jean François Chevalier
Les 3 équipes en tête se sont accrochées au podium dès le tour 5. L'équipe de Pascal Zeau a fait le forcing au tour 7 contre l'équipe de Christine Bernard qui reste à la 3ème place.
Bravo à l'équipe d'Edouard Beauvillain composée de Michèle Vitetta, Françoise Vilanou, Sabine Rolland, Georges Iontzeff et Nicolas Lhuissier,champions de Comité avec 132 points, 2ème Pascal Zeau, 127 points, suivi par Christine Bernard, 121 points.
Ce même dimanche l'Open par 2 Promotion regroupait 15 paires sur les 19 inscrites, hélas la Covid est passée par là, sous la houlette de Roger Eymard.
La 1ère séance du matin  était gagnée par Soheila Tellier et Nathalie Hebert avec 61.46 %. La séance de l'après midi a vu la victoire de Sylvie Chaulet et Jean Marc Oliviero avec 65.87 %.open.2 promotion
Les champions de Comité sont Pierre Brocvielle et Philippe Frère, plus réguliers, avec un cumul à 59.60 % ils rattrapent Soheila et Nathalie, complètent le podium Sylvie et Jean Marc.
Le soleil était de la partie !

Bravo à tous.

Page 4 sur 44


D E B U G

f o o t e r