Slide 4

1

logo-ffbJP Balian 465

Jean-Paul Balian


Professeur agréé FFB et 1ère série
Nationale

 vous propose sa nouvelle offre de formules en ligne :

Le bridge démasqué !

Slide 5

1

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 110 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Elyane AKERMAN
Annie Carlier
Christiane CUEFF
Brigitte Petel
Mireille Willey
Espace réservé aux clubs

la Coupe des Clubs

coupe laurier La Coupe des Clubs : classement national

86 paires représentant 26 Clubs sont venus à Marcoussis ce dimanche 12 juin pour gagner les coupes mises en jeu la saison dernière. Rappelons les clubs gagnants en 2021 : Etampes, en 1ère série grâce à Anne Bonnard et Jean Claude Covin, Evry en 2ème série avec Guy Plantin et François Mathieu, Brunoy en 3ème série grâce à la famille Bonnet. Il n'y avait pas d'équipes en 4ème série contrairement à cette année où 4 coupes seront remises lors de notre assemblée générale le 9 octobre.

Gif sur Yvette gagne la coupe des Clubs 1ère série au niveau national grâce à coupe des clubs 22 1Anne Marie Colombaro et Jean Yves Danic premiers nationaux avec 68,48 % (20 PP).
3 autres paires 1ère série gagnent 5 PP : Chantal Bocs et Francis Rouleux, Aline et Christian Devaux et Marie Laure Espirat et Pascal Zeau.

En 2ème série Monique Soulerot et Ilyas Eren emportent la coupe pour Brunoy et 8 PP, de même que coupe des clubs 22 3Xavier Desjacques et Michel Bonnefon. 2 PP sont octroyés à Alain Poirier et Claude Devouton ainsi qu'à Sophie Mary etcoupe des clubs 22 4 Bernard Gaie.

Gérard Grouille et Gérard Bray rapporte la coupe à Brétigny sur Orge pour la 3ème série.

En 4ème série ce sont Christian Charbonnel et Daniel Cadoret qui gagnent la coupe pour Draveil et 867 PE. Ils sont 10èmes au national !
Les joueurs 4èmes séries sont nombreux à être bien classés dans leur catégorie à l'exemple de Françoise Thuillier, Jean Michel Frigoli, Danièle Jorandon, Aomar Nouar.

Le tournoi s'est terminé à 19 h 45 et quelques vainqueurs pressés n'ont pas pu être photographiés. Les suivants plus gourmands et les "couche-tard" en revanche ont pu profiter du cocktail et des bouteilles attribuées aux vainqueurs.
coupe des clubs 22 2
coupe des clubs 22 5

2ème série par paire

2ème série par paire

Vainqueurs de cette épreuve régionale en 2 séances  avec un résultat calculé en IMG 1103IMP comme une compétition par équipes : sur 20 paires Véronique Thévenet et Olivier Dabet avec 32 points d'avance sur les seconds : Frédéric Debonne et Roland Martail.

Bravo !
D'autres n'étaient pas sur le podium, mais ils ne sont pas repartis les mains vides !
IMG 11022ème série 3

2ème, 3ème et 4ème série par paire le soir

2ème, 3ème et 4ème séries par paire

IMG 1109La compétition du soir a réuni les bridgeurs 2ème, 3ème et 4ème séries du fait du faible nombre de participants.
Les grands gagnants sont Imed Ben Fredj et Eric Poquet, 13ème à l'indice, avec 94.6 points, talonnés par Luc Colombel et Georges Maistret 94.5 points !

Bravo !

La Norville

La Norville

La Norville mai 22 7Ce jeudi 12 mai la salle Pablo Picasso de la Norville accueillait 60 élèves de CM2 de l'école Pasteur pour leur premier tournoi de bridge. En effet leurs enseignantes Florence Lopez et Christine Petit avaient monté, avec l'aide du club de Brétigny, un projet pédagogique d'initiation au bridge pendant le temps scolaire : 12 semaines pour approcher les annonces du mini-bridge et son jeu de la carte. C'est avec enthousiasme et détermination (chacun voulant gagner!!) que nos jeunes débutants se sont retrouvés pour leur première "compétition ". Ils ont ensuite attendu les résultats avec l'impatience des joueurs chevronnés : chacun est alors reparti pour l'école avec une coupe, une médaille ou un petit lot.
Le bon déroulement de cette matinée n'a été possible que par la participation de nombreux bénévoles : un grand merci à eux tous.La Norville mai 22 1La Norville mai 22 2
Lire la suite...

les nouveaux moniteurs

Image1Les nouveaux moniteurs 





IMG 0809 2IMG 0809 3 Voici les nouveaux moniteurs entourés à gauche par Dominique Leclerc, notre Animateur Pédagogique Régional et à droite par Marianne Jouve, Vice Présidente chargée de l'Enseignement:
Sandrine Veyssière de Reims,Alain Dick de Lagny sur Marne, FrancisIMG 0808 2 Rouleux d'Orsay, Bernard Donat de Sainte Geneviève des Bois, Anne Romet-Lemonne et Geneviève Cullière de Gif sur Yvette et Françoise Roche de Brétigny sur Orge. 2 d'entre eux sont de Comités voisins.
Nous comptons sur eux pour donner des cours la saison prochaine.

challenge sur realbridge

CHALLENGE SUR REALBRIDGE
6517542-quatre-combinaisons-faire-un-club-sur-un-fond-blanc-cartes-a-jouer-la-carte
6517542-quatre-combinaisons-faire-un-club-sur-un-fond-blanc-cartes-a-jouer-la-carte
La dernière séance du challenge a eu lieu mercredi 18 mai.

Voici le Classement Général Définitif calculé sur les 4 meilleures séances

182 joueurs ont participé à ce challenge.
Bravo à Catherine et Thierry de Ravinel vainqueurs avec 255.63 points, 3ème et 4ème, avec 245.47 points, Frédérique Mariotte et Philippe Lafouge, 5ème Brigitte Belloc, 244.11 points, talonnée par Chantal Bosc et Francis Rouleux, 243.11 points


Finale nationale Open/2 Promotion

Finale Nationale de l'Open Promotion par paire
FN O2 PROMOTION 22
3 séances de 12 donnes étaient au menu de ce samedi 21 mai en simultané dans tous les Comités.  600 paires ont ainsi joué les mêmes donnes.
Chantal Sargent et Guy Pradalier,
grâce à une 3ème séance à 70.83 %, étaient vainqueurs en Hurepoix avec un cumul de 60.35 %.
Toutefois le classement national et la comparaison avec les 574 autres paires a inversé les 2 premiers.
Michel Léonard et Jacques Péchaud sont 44èmes nationaux avec 58.61 %, Chantal et Guy sont 66èmes avec 57.04 %. Les 3èmes Hurepoisiens, Michel Primout et Guy Malinié sont 93èmes avec 56.23 %.
Bravo à tous !

Page 2 sur 42


D E B U G

f o o t e r