RESULTATS DE NOS CADETS
Saison 2016/2017
Tournoi d'Issy-les-Moulineaux 3e et 4e séries le 9 octobre 2016
1er : Quentin Vermande associé à François Vermande, son père
Tournoi de Polytechnique 3e et 4e séries le 6 novembre 2016
3e : Quentin Vermande associé à François Vermande, son père
6e : Frédérique et Loïc Duong
Coupe Epsilon (Comité de Paris) le 19 novembre 2016, à Saint-Cloud
Classement Handicap (91 paires)
1er : Lucas Bacha associé au Président Patrick Grenthe
Quatre autres cadets du comité ont participé à ce tournoi associant un joueur de moins de 30 ans et un de plus de 30 ans
Festival cadets de Biarritz, les 18 et 19 février 2017
3e : Clara Bouton, Anaïs De Coudenhove, Laura Bordier et Lucas Bacha
9e : Stanislas Maidon et Vasco Andréassian, associés à 2 cadets du Val de Seine et de Paris
12e : Jean Bonnand, Antoine Brazier, Maël Coussement et Baptiste Vié
Sélection Cadets le 12 mars 2017, à Massy
Ce tournoi a rassemblé une trentaine de cadets du comité et a permis de sélectionner dix paires du Hurepoix pour le championnat cadets par paires du 21 mai à St Cloud :
5 paires en niveau 1 :
Victor Hatzfeld et Baptiste Ribette
Juliette Servat et Paul Bellotteau
Audrey Fricot et Tanguy de Pontbriand
Félix Meyer et Raphaël Pain Hermier
Camille Adam et Stanislaw Woszczynski
5 paires en niveau 2 :
Frédérique Duong et Loïc Duong
Clara Bouton et Anaïs de Coudenhove
Jean Bonnand et Maël Coussement
Dylan Porchet et Lucas Bacha
Vasco Andréassian et Stanislas Maidon
Les donjons du Sud Essonne 3e et 4e séries le 8 mai 2017
2e : Quentin Vermande associé à François Vermande, son père
Tournoi des étoiles le 27 mai 2017, à Marcoussis
Tournoi 3ème étoile
4e : Frédérique et Loïc Duong
Espérance/2 (Finale de Comité) le 26 février 2017, à Marcoussis
1er : Clara Bouton et Anaïs De Coudenhove
11e : Vasco Andréassian et Stanislas Maidon
23e : Lucas Bacha et Laura Bordier
Championnat de France Cadets par 4 le 20 mai 2017, à Saint-Cloud
6e : Clara Bouton, Anaïs de Coudenhove, Laura Bordier et Lucas Bacha
12e : Stanislas Maidon, Vasco Andréassian-Orengo, Victor Bauer et Thomas Logeais
13e : Frédérique Duong et Loïc Duong, associés à deux cadets d'autres comités
14e : Maël Coussement, Baptiste Vié, Jean Bonnand et Dylan Porchet
18e : Cécile Grau, Alexander Zainoun, Léo Baleras et Théo Clément
25e : Félix Meyer, Dominik Emmert, Erwan Leprevost et Arthur Huot
41e : Baptiste Ribette, Camille Adam, Stanislaw Woszczynski et Tanguy de Pontbriand
Championnat de France Cadets par paires le 21 mai 2017, à Saint-Cloud
Cadets Niveau 1 (48 paires)
1ers : Félix Meyer et Raphaël Pain Hermier
6e : Audrey Fricot et Tanguy de Pontbriand
10e : Juliette Servat et Paul Bellotteau
19e : Victor Hatzfeld et Baptiste Ribette
35e : Camille Adam et Stanislaw Woszczynski
Cadets Niveau 2 (40 paires)
3e : Vasco Andréassian-Orengo et Stanislas Maidon
6e : Jean Bonnand et Maël Coussement
7e : Frédérique Duong et Loïc Duong
12e : Clara Bouton et Anaïs de Coudenhove
14e : Dylan Porchet et Lucas Bacha