La Finale de Comité de l'Open/2 Performance a eu lieu le week-end des 10 et 11 février, arbitrée par Philippe Benet et dominée par 2 dames !
Pour être sur le podium il fallait faire au moins 2 séances à plus de 60 %.
Ce fut le cas de Séverine Ghintran et Valentine Djian, 61èmes à l'indice, elles sont Championnes de Comité avec un cumul à 63.73 %, séance 1 : 60.96 %, séance 2 : 61.44 %, séance 3 : 70.13 % et la dernière à 62.38 %. Résultats exceptionnels !
2èmes : Gérard Thévenin et Jean Soyer cumul à 59.77 %. Partis à la 67ème place en séance 1 (43.80 %) ils remontent à la 21ème (63.86 %) puis à la 9ème place (60.72 %) pour finir seconds avec une 4ème séance à 70.71 %. Au bridge il ne faut pas se laisser décourager par 1 mauvais résultat, la preuve.
3èmes : Didier Cabon et Jean de Séverac cumul à 57.89 %, plus réguliers mais également auteurs de 2 séances à 60. 97 % et 63.77 %.
Bravo à toutes et tous
Pour être sur le podium il fallait faire au moins 2 séances à plus de 60 %.
Ce fut le cas de Séverine Ghintran et Valentine Djian, 61èmes à l'indice, elles sont Championnes de Comité avec un cumul à 63.73 %, séance 1 : 60.96 %, séance 2 : 61.44 %, séance 3 : 70.13 % et la dernière à 62.38 %. Résultats exceptionnels !
2èmes : Gérard Thévenin et Jean Soyer cumul à 59.77 %. Partis à la 67ème place en séance 1 (43.80 %) ils remontent à la 21ème (63.86 %) puis à la 9ème place (60.72 %) pour finir seconds avec une 4ème séance à 70.71 %. Au bridge il ne faut pas se laisser décourager par 1 mauvais résultat, la preuve.
3èmes : Didier Cabon et Jean de Séverac cumul à 57.89 %, plus réguliers mais également auteurs de 2 séances à 60. 97 % et 63.77 %.
Bravo à toutes et tous
La finale de Comité du Challenge de Printemps par équipes a vu la victoire des récidivistes : l'équipe de Jacques Sevin, Simone Crousty, Josiane Lane et Daniel Aidelstein.
Déjà vainqueurs du Challenge d'Hiver ils retourneront donc défendre les couleurs du Hurepoix en finale nationale. Bravo à eux.
La cotation en B.A.M. a été l'objet de beaucoup de questions à l'arbitre de la compétition Denis Ancelin, de nombreuses égalités étant constatées.
Un cocktail bien mérité, en compagnie des Dames, a terminé ce week-end.
Information importante : le challenge d'été ne sera pas en B.A.M. mais en I.M.P.,scores habituels.
Déjà vainqueurs du Challenge d'Hiver ils retourneront donc défendre les couleurs du Hurepoix en finale nationale. Bravo à eux.
La cotation en B.A.M. a été l'objet de beaucoup de questions à l'arbitre de la compétition Denis Ancelin, de nombreuses égalités étant constatées.
Un cocktail bien mérité, en compagnie des Dames, a terminé ce week-end.
Information importante : le challenge d'été ne sera pas en B.A.M. mais en I.M.P.,scores habituels.
Les Finales de ligue des Dames/2 avaient lieu ce week-end.
A Marcoussis, en Expert, ce sont Christiane Beringer et Anne Marie Colombaro qui l'emportent sur 45 paires avec 56.93 %.
A Montereau, en Performance,ce sont Nicole Fron
et Liliane Fauchère qui gagnent avec un cumul à 60.83 %.
Bravo à elles.
A Marcoussis la plus jeune dame était âgée de 13 ans, Il s'agit de Blanche Legras qui jouait avec Audrey, sa maman.
A Marcoussis, en Expert, ce sont Christiane Beringer et Anne Marie Colombaro qui l'emportent sur 45 paires avec 56.93 %.
A Montereau, en Performance,ce sont Nicole Fron
et Liliane Fauchère qui gagnent avec un cumul à 60.83 %.
Bravo à elles.
A Marcoussis la plus jeune dame était âgée de 13 ans, Il s'agit de Blanche Legras qui jouait avec Audrey, sa maman.
La Finale de de ligue de l'Open/4 Performance a eu lieu le week-end des 27 et 28 anvier à Montreau. Les vainqueurs de ligue sont du Comité voisins mais...
Is l'ont fait !
Pour leur première participation en Performance, après s'être qualifiés pour la Finale de Comité, puis la Finale de Ligue, ils sont partis pour la Finale Nationale !!!
Un grand bravo à l'équipe Pierre Tardiveau, Benoit Dangelzer, Marie-Noëlle Raymond, Alexis Marabotti et son père Fabien qui nous ont tous bluffés.
Is l'ont fait !
Pour leur première participation en Performance, après s'être qualifiés pour la Finale de Comité, puis la Finale de Ligue, ils sont partis pour la Finale Nationale !!!
Un grand bravo à l'équipe Pierre Tardiveau, Benoit Dangelzer, Marie-Noëlle Raymond, Alexis Marabotti et son père Fabien qui nous ont tous bluffés.
La Finale de de ligue de l'Open/2 DN 3 s'est terminée ce week-end, les 27 et 28 janvier à Marcoussis.
36 paires se sont affrontées avec un un indice de compétition de 130 à 195. Le classement ne s'est pas trompé ce sont les 2èmes (IC à 195 = aux 1ers) qui sont vainqueurs.
Brigitte Aubonnet et François Joligeon, ont survolé la compétition grâce à une 1ère séance à 69.44 %. Ils sont restés à cette place toutes les séances et ont terminé brillamment avec 55.99%.
Bravo à eux.
36 paires se sont affrontées avec un un indice de compétition de 130 à 195. Le classement ne s'est pas trompé ce sont les 2èmes (IC à 195 = aux 1ers) qui sont vainqueurs.
Brigitte Aubonnet et François Joligeon, ont survolé la compétition grâce à une 1ère séance à 69.44 %. Ils sont restés à cette place toutes les séances et ont terminé brillamment avec 55.99%.
Bravo à eux.
Ce vendredi 26 janvier Eve, Sylvie et Denis attendaient impatiemment les nouveaux licenciés pour leur faire découvrir le Comité.
Visites et présentation du comité, réponses aux questions ont débuté cette soirée.
Petite déception : seulement 8 % des effectifs étaient présents, il nous faudrait espérer au moins le double pour la saison prochaine. Merci à tous ceux qui sont venus se renseigner et à leurs enseignants présents : Bernard, Claude, Françoise, Geneviève et Martine.
Après le buffet dinatoire très apprécié, quelques donnes ont permis à chaque bridgeur de jouer selon son niveau.
Vainqueurs de ces tournois courts : Brigitte et Michel Chineaud de Brétigny sur Orge avec 69.75 %, 4 paires étaient à plus de 60 % !
Xavier Dersu et Francis Thuret avec 55 %, de Chevreuse, pour le 2ème niveau, suivis avec le même score par Alexandre Mizrahi et Jean Jacques Lasmartres d'Antony.
Bravo à toutes et tous.
Autres photos :
La Finale de Comité du Mixte/4 Performance a eu lieu le week-end des 20 et 21 janvier. Elle était arbitrée par Franck Xavier.
Vainqueurs : l'équipe de Pierre Fouilloux avec Marianne Ooghe Dupont, Marie Christine Dayan, Roland Olliver, Christine et Sylvain Sapir (absents sur la photo) cumul à 120.26 points,
2èmes, Marie Gabrielle Albigot , Geneviève Werkoff, Liliane Nutten, Michel Glandy, Jean Claude Vérité, Pascal Perrin, 116.78,
3èmes : Philippe Puget, Laurence Menard, Philippe Bissonnier, Laurence Vieillart Comte, Catherine et André Simon, 115.66.
Bravo à toutes et tous
Vainqueurs : l'équipe de Pierre Fouilloux avec Marianne Ooghe Dupont, Marie Christine Dayan, Roland Olliver, Christine et Sylvain Sapir (absents sur la photo) cumul à 120.26 points,
2èmes, Marie Gabrielle Albigot , Geneviève Werkoff, Liliane Nutten, Michel Glandy, Jean Claude Vérité, Pascal Perrin, 116.78,
3èmes : Philippe Puget, Laurence Menard, Philippe Bissonnier, Laurence Vieillart Comte, Catherine et André Simon, 115.66.
Bravo à toutes et tous
La Finale de Comité du Senior Mixte/2 Expert s'est déroulée en 4 séances de 18 donnes, arbitrées par Anne Bonnard.
Vainqueurs : Romaine Meyer et Fabrice Thierry cumul à 59.83 %,
2èmes, grâce à une 4ème séance à 70 %, Brigitte Aubonnet et Jean François Deny, 58.58 %,
3èmes : Dominique Bourdin et Thierry de Luna, 58.42 %.
Vainqueurs : Romaine Meyer et Fabrice Thierry cumul à 59.83 %,
2èmes, grâce à une 4ème séance à 70 %, Brigitte Aubonnet et Jean François Deny, 58.58 %,
3èmes : Dominique Bourdin et Thierry de Luna, 58.42 %.
La finale nationale en simultané du challenge hiver par 2 a eu lieu à Marcoussis samedi 13 janvier. 89 paires se sont rencontrées en 3 manches de 12 donnes.
La 1ère séance a été gagnée par Michel Primout et Guy Malinié avec 75.32 %. Ils ont même été en tête au niveau national durant les 10 premières donnes ! 2 scores à + 70 % et 10 paires à + de 60 %.
Pour la 2ème séance pas de 70 % mais 11 paires à + de 60 %, vainqueurs Daniel Seux et Patrice Collet avec 68.45 %.
La 3ème séance a été gagnée par Ramon Madico et Bernard Vaisseau avec 74.65 %, qui les remontent à la 39ème place au niveau national, cumul à 61.20 %.
Vainqueurs au local avec 63.49 %, 11ème au national : Stéphane Petiot et Musbah Latify cumul à 63.94 %.
2èmes au local avec 63.19 %, 18ème au national du à une mauvaise 3ème séance Michel Primout et Guy Malinié cumul à 62.52 %.
3èmes au local avec 62.17 % Jean Paul Guyvarch et Alain Delvat , cumul 59.73 %, sont donc doublés par Ramon et Bernard (photo à venir).
Un cocktail bienvenu a cloturé cette journée.
Bravo aux 178 bridgeurs et aux 2 arbitres Denis Frouein et Philippe Benet.
La 1ère séance a été gagnée par Michel Primout et Guy Malinié avec 75.32 %. Ils ont même été en tête au niveau national durant les 10 premières donnes ! 2 scores à + 70 % et 10 paires à + de 60 %.
Pour la 2ème séance pas de 70 % mais 11 paires à + de 60 %, vainqueurs Daniel Seux et Patrice Collet avec 68.45 %.
La 3ème séance a été gagnée par Ramon Madico et Bernard Vaisseau avec 74.65 %, qui les remontent à la 39ème place au niveau national, cumul à 61.20 %.
Vainqueurs au local avec 63.49 %, 11ème au national : Stéphane Petiot et Musbah Latify cumul à 63.94 %.
2èmes au local avec 63.19 %, 18ème au national du à une mauvaise 3ème séance Michel Primout et Guy Malinié cumul à 62.52 %.
3èmes au local avec 62.17 % Jean Paul Guyvarch et Alain Delvat , cumul 59.73 %, sont donc doublés par Ramon et Bernard (photo à venir).
Un cocktail bienvenu a cloturé cette journée.
Bravo aux 178 bridgeurs et aux 2 arbitres Denis Frouein et Philippe Benet.
Plus d'articles...
Page 3 sur 31